Как заставить человека бросить пить

Узнай, с чего начать непростую борьбу с алкоголизмом близкого человека.

21 февраля 2012, 16:15
Секс и отношения
Что же спасет и заставит человека бросить пить? © Shutterstock

Заставить человека бросить пить невозможно. Можно помочь ему осознать проблему, отвести к врачу, психологу, оказать моральную поддержку во время лечения. Но для начала важно всей семье осознать, что близкий человек зависим от алкоголя. А как раз это и не просто, ведь признаться в том, что кто-то любимый и близкий спивается, ой как непросто. И стыдно, и больно, и горько одновременно.

Порой не всегда хватает смелости даже признаться самому себе в том, что муж или жена стоит на грани алкогольной зависимости. Хочется верить, что эти неприятности в один чудесный момент пройдут, испарятся, исчезнут по мановению волшебной палочки. Но если ты читаешь эту статью, значит, первый шаг в борьбе с пагубной привычкой близкого человека ты уже сделала.

Определи степень зависимости от алкоголя

Для начала пройди мини-тест – ответь на несколько вопросов, только честно.

1. Пробовал ли твой близкий человек уже несколько раз ограничить потребление спиртного?
2. Ты чувствуешь угрызения совести, когда он выпивает?
3. Он принимает алкоголь утром, чтобы снять синдром похмелья?
4. Бурно ли он реагирует на критические замечания по поводу употребления алкоголя?

Если ответы "да" хотя бы на два вопроса, значит, в вашей семье есть такая проблема.

Алкоголизм – проблема всей семьи

Очень важно понять, что пагубная привычка злоупотреблять алкоголем – проблема не конкретного человека, а всей семьи. Потому что люди просто так не спиваются, всегда есть причины. Присмотрись к своему близкому человеку. Быть может, он одинок, у него нет возможности самореализоваться? Возможно, ему некому выговориться, никто его не понимает? Очень может быть, что алкоголь становится единственным выходом для того, кто постоянно переживает стресс.

Чтобы человек понял, что он натворил с собой, что он убивает себя, ему необходима поддержка близких людей. Ведь только тот, кто любит, может понять, простить и помочь.

как заставить бросить пить
© Shutterstock

По словам врача-терапевта Оксаны Солодовниковой, в алкогольную зависимость вовлечена вся семья, поэтому и выходить из этой ситуации должны все вместе:

– Меняться необходимо самими родственникам, поскольку вся их семейная система больна. Сложившиеся взаимоотношения в семьях больных, страдающих зависимостью, не могут способствовать их выздоровлению. Изменить стереотипы своего поведения в семье, пересмотреть семейную, родовую программу – вот с чего могут начинать родственники больного.

Психотерапевт утверждает, что часто в ходе работы с доктором в семейной системе происходят необходимые изменения, и сами больные высказывают желание избавиться от своего пристрастия. Вот тогда зависимый человек начнет искать помощь самостоятельно, поскольку готов к началу новой жизни.

Изменить семейные стереотипы, которые лежат в основе пьянства мужа или жены, можно с помощью квалифицированного психолога. Если пьющий человек не хочет идти не консультацию, стоит хотя бы для начала пойти самой. Поможешь близкому человеку разобраться в его проблемах – вылечишь его от алкоголизма.

Ищем мотиваторы и стимулы

Для зависимого от алкоголя человека важны стимулы, которые помогут ему изменить жизнь. Например, пьющий человек должен понимать и как можно чаще слышать, что он, здоровый и трезвый, нужен своей семье. Что он необходим своим родителям и коллегам. В борьбе с алкоголем можно использовать любые средства.

как заставить бросить пить
© Shutterstock

Можно использовать честолюбие и амбиции пьющего, напоминая ему о том, что именно алкоголь мешает ему достигнуть вершин карьеры, заработать много денег, добиться желанной женщины. Стимулом для человека, чтоб начать борьбу с алкогольной зависимостью, может стать просто внимание и участие к нему со стороны близких людей.

И вот, когда появится желание бороться с пагубной привычкой, тогда нужно идти к врачу и лечить алкоголизм, как болезнь. И все получится, если человек сам решит лечиться, потому что именно свободная воля и собственное желание играют решающую роль в лечении алкоголизма. А способ лечения уже выбирает врач.

Позвони в любое время суток, если тебе нужна срочная психологическая помощь опытного психолога.

Пройди бесплатно тест от психолога онлайн и узнай о себе все!

Читай также

Ученые: алкоголь вреднее героина (видео)

Женский алкоголизм: как узнать тревожные симптомы

Как алкоголь влияет на секс

Что убивает эрекцию мужчины

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (15)

символов 999
Показать еще