10 интересных фактов про конфеты (фото)

Узнай все самое интересное про люимые сладости.

Ольга Васильева
журналист
24 февраля 2012, 07:25
рецепты
Первая девушка-конфета. © Getty Images

lady.tochka.net сегодня подготовила топ-10 интересных фактов про самое любимое женское лакомство – конфеты.

Как появились первые конфет, когда был изобретено этот бич женских фигур и почему женщины воровали конфеты, читай дальше.

1. Слово "конфеты" изобрели аптекари, именно так в XVI веке назвали засахаренные фрукты, которые назначали в лечебных целях.

конфеты
© Getty Images

2. В начале XIX века даже самые богатые и знатные русские барышни на званых приемах воровали конфеты.

Объяснение такому непристойному поведению очень простое: кондитерских фабрик тогда не было, для каждого приема конфеты делал кондитер по собственному рецепту, который хранился в строжайшей тайне.

конфеты
Кэти Пэрри обожает конфеты. © Getty Images

3. Первые конфеты были изобретены еще в древности. В Египте их готовили из фиников и меда, на Востоке – из миндаля и фиг, в Древнем Риме варили орехи и маковые зерна с медом и обсыпали кунжутом. В Древней Руси конфеты делали из кленового сиропа, патоки и меда.

конфеты
© Getty Images

4. Самые "гонимые" конфеты – шоколадные. В Средние века в Европе их считали источником почти всех бед. Одна барышня писала своей подруге: "Советую тебе не есть шоколадных конфет. Одна моя знакомая ела их во время беременности и родила на свет совершенно черного ребенка".

5. Самые романтические конфеты – с клубничной начинкой, именно к такому выводу пришли немецкие психологи. А еще они выяснили, что решительные люди любят вишневую, застенчивые – ореховую, а творческие – кокосовую.

конфеты
© Getty Images

6. Первой девушкой-конфетой стала немецкая модель Алена Гербер. В январе 2010 года в Мюнхене она представила первое шоколадное платье.

конфеты
Первая девушка-конфета. © Getty Images

7. Самую большую коробку конфет создала компания "Мастер Фуд" для международного кулинарного шоу. В коробку шириной полтора метра и длиной 2,5 метра вошло 800 кг шоколадных конфет.

8. Самая большая конфета в мире – это мишка по прозвищу Хаги-Бой высотой 1,68 метра и весом 633 кг. Для отливки медведя сделали специальную форму весом 4 тонны. Залитая в форму фруктовая масса сохла почти 2 недели, затем ее вынули и отполировали до блеска.

конфеты
© Getty Images

9. Единственная разрешенная конфета в космосе – чупа-чупс. В 1995 году российские космонавты на станции "Мир" потребовали сладенького. В Центральном управлении полетами решили, что самые безопасные в невесомости конфеты как раз леденцы на палочке. Так появился рекламный ролик компании Chupa Chups с космонавтами.

10. Самые необычные в мире конфеты – финские, потому что они могут быть кислыми и солеными к пиву.

Читай также

Пейзажи из еды: как создать шедевр из продуктов (фото)

Церемония "Оскар": смотри, чем звезд угостят на фуршете (фото)

Рецепт спагетти Карбонара

Лазанья: два лучших рецепта

Картофельное пюре: 5 оригинальных рецептов (фото)

Мастер-класс: яйцо-пашот от шеф-повара ресторана "Миредо

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999