Как научить ребенка тратить и зарабатывать деньги

Узнай, для чего необходимо финансовое воспитание детям.

29 февраля 2012, 11:27
Дети
Ребенок должен знать все о деньгах. © Shutterstock

Среди того, что больше всего беспокоит родителей, после здоровья ребенка сразу стоит его умение заработать и правильно потратить деньги.

И не важно, кем в будущем станет сын или дочь – художником, артистом, слесарем или учителем – умение зарабатывать и тратить деньги необходимо на протяжении всей жизни, начиная со школьной скамьи и заканчивая выходом на пенсию.

Политики и чиновники на западе уверенны: если бы люди были более грамотными в финансовом плане, кризиса бы не было и в помине. По словам замправления "Эрсте Банка" Светланы Черкай, главная функция банковского работника – не выдавать кредиты, а разубедить клиента брать кредит. И если бы люди больше знали о деньгах, кредитах, процентах, не было многих личных драм.

Именно поэтому сразу, как только грянул кризис, на Западе проанализировали ситуацию, выяснили, что люди недополучают необходимые финансовые знания, и написали и издали учебники по финансовому воспитанию для детей. Такие курсы уже давно ввели в школьную программу с 6 класса в Австрии и Чехии.

lady.tochka.net побывала на презентации курса "Финансовое воспитание" украинского бизнес-тренера Сергея Биденко. Сергей более 10 лет учит детей и взрослых зарабатывать и правильно тратить деньги. Этот курс уже успешно преподается в частных школах.

Как будут обучать финансовой грамотности

Курс финансового воспитания ребенка – это не нудное зазубривание экономических терминов. Это веселая интерактивная игра, которая нравится даже детям 11-13 лет. Доступно и интересно ребята знакомятся с историей денег и их функциями, узнают о возможностях, которые деньги дают человеку.

Ребенку рассказывают, что такое финансовая безопасность, учат планировать семейный бюджет, экономить семейные средства. И что очень важно, в программе курса – деловой этикет. Детей учат презентовать себя, как вести себя во время собеседования, как составить резюме.

Во время интересных экскурсий в большие компании детей знакомят с основами бизнеса, учат предпринимательскому делу, рассказывают о том, как зарабатывают деньги большие корпорации.

Да и элементарные знания о том, что такое бытовое мошенничество, как его избежать, как защитить свои права потребителей, дает курс финансового воспитания. В конце курса у ребенка не только формируется адекватное отношение к деньгам, дети уже умеют сами зарабатывать деньги.

ребенок и деньги
© Shutterstock

Наверняка все родители будут рады, если их ребенка научат этим необходимым навыкам, без которых в ежедневной жизни никак не обойтись.

Очень хочется надеяться, что курс финансового воспитания станет обязательным в школе. Потому что в нашем быстро развивающемся мире нельзя ребенка подготовить к успешной взрослой жизни без знаний о деньгах, рекламе, бюджете. Кроме того, узкое специальное образование для ребенка – это еще не гарантия того, что он найдет себе работу во взрослой жизни.

Ведь, по словам соучредителя школы "Афины"Алексея Грекова, сейчас нельзя ребенка подготовить к одной профессии, потому что пока он доучится, эта профессия может исчезнуть. Поэтому ребенка необходимо готовить сразу ко всем профессиям.

Читай также

Как убедить подростка не употреблять алкоголь

Как научить ребенка правильно тратить деньги

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999
  • Sentjabrina 9 лет назад

    сыну почти 10, думаю он мог бы посещать такие уроки

    Прокомментировать Мне нравится
  • Юлия 9 лет назад

    А ты бы хотела, чтоб для твоего ребенка в школе преподавали финансовое воспитание?
    Ответ: Конечно хотела бы! Мало того, я и сама являюсь дипломированным преподавателем экономики и с удовольствием преподавала бы этот курс детям. Мои мальчишки 8 и 5 лет экономически грамотны в соответствии со своим возрастом. Только вот в нашем городе Кривом Роге основы экономики в школах преподают учителя географии, т.к. очень мало часов, но и эффективность таких занятий не высока... Беседовала на данную тему с директором одной из школ - сказала, что в таком курс дети не нуждаются. Но я так понимаю, что не директор решает данный вопрос.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 10 лет назад

    А ти хотіла б, щоб для твоєї дитини у школі викладали фінансове виховання?
    Ответ: так, це необхідно

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 11 лет назад

    крута стаття

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    так

    Прокомментировать Мне нравится