Почему мужчины женятся?

Мужчины женятся по совсем иным мотивам, чем женщины выходят замуж.

1 марта 2012, 19:30
Секс и отношения
Когда мужчина женится © Shutterstock

И все-таки мужчины женятся! Как ни крутятся, как ни вертятся, а женятся! Но вот незадача: чуть ли не на следующий день после свадьбы волей-неволей вспоминается поговорка: "Замуж выйти - не напасть, лишь бы замужем не пропасть". Как сохранить любовь, сделать счастье непреходящим?

Известный социолог Виктор Шейнов считает: семейное счастье в значительной степени зависит от мотивов вступления в брак. Если мотивы мужчины и женщины совпадают - счастью быть! Нет? Жди сложностей!

Общие для мужчины и женщины мотивы вступления в брак

Мужчина женится, а женщина выходит замуж в случае, если между ними существует один или несколько мотивов для вступления в брак:

1.       Любовь

2.       Желание иметь постоянного сексуального партнера;

3.       Психологические причины;

4.       Желание иметь детей;

5.       Решение бытовых проблем;

6.       Сложившиеся обстоятельства.

Мужчина женится в погоне за регулярным сексом?

Как ни странно это звучит, но - да. И свое стремление получать сексуальную разрядку "когда хочу и как хочу" - очень весомый для мужчины мотив вступления в брак, особенно если парню меньше 25 лет. Подсознательное стремление иметь регулярный секс мужчины часто путают с любовью, женятся и... И начинаются проблемы.

У женщины все несколько иначе. Редкая женщина вступает в брак в погоне за регулярным сексом. Девушки выходят замуж, потому что любят.

В итоге - конфликты на первом году семейной жизни, так как оба супруга не получают того, что хотели.

мужчины женятся
© Shutterstock


Вывод: прежде чем уговаривать мужчину жениться, убедись в том, что он действительно любит. А способность отличать любовь от секса большинство мужчин получает не раньше 25...

Мужчины женятся, потому что стремятся к лидерству

Пробежимся кратко по другим мотивам того, почему мужчины женятся

Мужчины женятся по психологическим причинам: самая распространенная из них - стремление к лидерству. Женившись, мужчина ожидает получить в подчинение как минимум одного человека. Если женщина не склонна занимать второстепенную роль, мужчина теряет важнейший стимул для нахождения в браке.

мужчины женятся
© Shutterstock


Мужчины женятся не потому, что им хочется иметь детей. Желание иметь детей - скорее женский мотив для вступления в брак, чем мужской. Это вовсе не значит, что дети для мужчины не важны. Разница в нюансах: для женщины дети - это цель, средством достижения которой является мужчина. А для мужчины целью брака может быть сама женщина, а общие дети - это следствие, но не цель.

Читай також: Почему мужчина не хочет заводить детей

Мужчины женятся с целью решить бытовые проблемы? А вот и нет! Редкий мужчина готов привести в свой дом женщину только для того, чтобы она ему стирала и готовила. Большинство мужчин способны решать эти проблемы самостоятельно или хотя бы платить за это женщинам, на которых не нужно жениться: приходящим домработницам.

Стремление выйти замуж с целью решить бытовые проблемы больше свойственно женщинам. Опросы показывают, что женщины больше не хотят выходить замуж за добрых и нежных. На первом месте стоит способность мужчины обеспечить семью.

мужчины женятся
© Shutterstock


Мужчины женятся под давлением обстоятельств. На первом месте, как и сто лет назад - беременность женщины. И несмотря на то, что такой брак считается вынужденным, он далеко не всегда заканчивается крахом. Ведь согласие на женитьбу в этом случае дают далеко не худшие мужчины, а:

- порядочные;
- испытывающие как минимум доброе отношение к забеременевшей подруге;

-испытывающие чувство ответственности по отношению к будущему ребенку.

Общий вывод: чтобы вскоре после замужества не задавать своему мужчине горького вопроса "Зачем же ты женился?", спроси его об этом до свадьбы. И сравни его мотивы со своими. На брак стоит решаться, если есть совпадение хотя бы двух мотивов. Если нет - жди проблем.

Читай также

Почему мужчины не спешат жениться

Какие мужчины не изменяют женам

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    было бы даже смешно, если бы не было так грустно..
    автор прав на 99%
    и это совершенно не делает чести мужчинам(

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Бред. Всё бред. И бред - сумасшедшего. "Прежде, чем беременеть, надо выйти замуж, чтобы кто-то был обязан заниматься с тобой сексом" ("Секс и город", слова, естественно, женские:)))) И я с ними солидарна! (Правда, беременеть я не хочу). Дети фу-фу-фу. Да и замуж я не хочу. Ахаха ) Но если уж выходить замуж, то разве регулярный секс - это не стимул???
    Мужчина стремится к лидерству? Смешно. Лидером в семье может быть как мужчина, так и женщина - 50/50. Более того, мне встречалось очень много мужчин, которые не против, а очень даже за то, чтобы лидером была женщина.

    Прокомментировать Мне нравится