8 Марта в детском саду: для чего ребенку нужен праздник

Узнай, чем полезно празднование 8 Марта в детском саду для детей.

2 марта 2012, 14:33
Дети
8 Марта в детском саду - весело и полезно. © Shutterstock

Хочешь развивать ребенка? Тогда почаще устраивай для него праздники, с подарками, гостями и приготовлениями. Все это очень полезно для формирования детской личности и становления психики. Поэтому 8 Марта в детском садике, несмотря на всю предысторию праздника, хороший повод для детского праздника.

Праздники научат ребенка дарить и принимать подарки

Формирование личности ребенка невозможно без умения отдавать, как в буквальном, так и в метафизическом смысле. Для начала важно научить малыша дарить какие-то мелочи, делая таким образом приятное другим деткам и взрослым.

Поэтому используй любой праздник для того, чтоб ребенок выбрал в магазине и подарил игрушку или сладости другу или подружке в садике. В садике это проще всего – и подарки под рукой, и друзья тоже рядом.
Именно в детском садике малыш знакомится с азами этикета, учится общаться со взрослыми людьми. Важно, чтоб ребенок не стеснялся, умел общаться и дарить подарки посторонним людям.

Коммуникативные навыки и социализация

Как ни смешно это звучит, однако обычный утренник, посвященный 8 Марта в детском саду, способствует тому, что у ребенка вырабатываются коммуникативные навыки и умение вливаться в коллектив.

Образно говоря, утренник для ребенка – своеобразный корпоратив, форма неофициального общения малышей. А еще во время праздников, когда ребенок принимает активное участие в подготовке, выступает со стишками и песнями, у него формируются не только актерские способности, но и уверенность в себе, умение контролировать свои эмоции и выступать на публике.

стихотворение ко Дню учителя
стихотворение ко Дню учителя © Shutterstock

Все в целом помогает развивать личность ребенка. Так что даже у такого несерьезного дела, как празднование 8 Марта в детском саду, есть масса позитивных моментов.

Читай также

Двуязычные дети: родной язык – хорошо, а два – лучше?

Как характер ребенка зависит от типа воспитания

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999