Возможно ли счастье в браке без любви

У брака без любви - другая основа.

5 марта 2012, 19:30
Секс и отношения
Браки без любви часто счастливые © Shutterstock

Согласно данным социологических  исследований, около трети всех мужчин и женщин вступают в брак без любви. И делают это не от безысходности, отчаявшись встретить свою половинку, а потому, что принципиально не верят в любовь. И предпочитают строить свою семью на другой основе.

Брак без любви можно строить на человечности

Что такое "человечность" применительно к браку? Это взаимное чувство  уважения и полное осознание своей ответственности перед  детьми. Это схожесть темпераментов и близость интересов, общие жизненные цели и одинаковое отношение к миру в целом.

Можно ли считать такой брак аморальным, неполноценным, непрочным?  Результаты исследований социологов о прочности браков, выстроенных на разных "платформах", мы приведем чуть позже. А пока что послушаем, что говорят психологи о браках без любви.

Слово психологу и социологу Виктору Шейнову:  жить в браке без любви "... можно,  и  даже жить хорошо. Тут нет ничего неестественного и тем более неморального; в нынешних условиях, когда многим людям трудно найти себе человека по сердцу, брак без любви - это нормально, морально, человечно, особенно если люди хорошо относятся друг к другу.

брак без любви
© Shutterstock


Но при хороших отношениях у них обязательно появятся какие-то чувства - или симпатия, или привязанность, или добрая привычка. Такие пары как бы начинают жить сразу со второй ступени супружества, минуя первую - ступень первой пылкости чувств.

В браке без любви может быть и счастье, но чаще, пожалуй, от детей, а не друг от  друга. К сожалению, взлеты счастья в браках без любви нередко перекрываются здесь провалами горя - от обделенности любовью или щемящей боли одиночества, если супруг душевно далек... Впрочем, это сплошь и рядом бывает со временем и у тех, кто женился по пылкому влечению".

брак без любви
© Shutterstock


О браках без любви и с любовью - суровым языком статистики

О браках по большой и страстной любви:
на каждые десять-одиннадцать удачных браков приходится столько же неудачных.  Причина? Видимо, потому что люди склонны путать любовь с влюбленностью. Влюбленность эгоистична, и без помощи разума построить крепкую семью на основе пылкой влюбленности не удается.

О браках по материальному расчету: доля удачных браков даже в этом, часто осуждаемом обществом, случае в полтора раза больше, чем в браках по большой и чистой любви.

брак без любви
© Shutterstock


О браках без любви: на каждые десять удачных браков, заключенных без любви,  приходится четыре-пять неудачных. Всего лишь 4-5 против 10-11 для браков по любви!

Такова статистика, а верить ей и принимать ли ее на свой счет - твое личное дело.

Читай также:

На что имеет право ребенок от гражданского брака

Чем больше браков – тем ближе к смерти?

Ужасные цифры про брак : что удерживает людей от развода

Плюсы и минусы гражданского брака

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Гость 10 лет назад

    Я тоже живу в браке без любви, так как любовь моя безответна.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 11 лет назад

    ДО ВОЛОДІ: а мені 32 роки, розлучена. Зустрічаюсь з хлопцем:хороший, добрий парубок, але "НЕ СТОЇТЬ" в мене до нього! Він мене цілує, я думаю про роботу!Лягаємо у ліжко - примітивний секс! А хочеться все ж таки якоїсь одухотвореностті. Думаю виходити за нього заміж(літа піджимають) та чи витримаю довго?:((((((((

    Прокомментировать Мне нравится
  • ВОЛОДЯ 12 лет назад

    Можна ЗМИРИТИСЯ! Але ослаблений фізичний потяг, який мучить......і мріється про БОГИНЮ....але дитинка, церква, і здоровий статечний глузд перемагають(покищо)....а може щастя не в коханні..............................................

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    я думаю о сексе

    Прокомментировать Мне нравится