Чем опасна беременность после 30 лет

Чего стоит беременной после 30 лет, правда и мифы о том, что лучше рожать до 25 лет.

16 марта 2012, 11:00
Дети
Верь в лучшее - и все будет хорошо. © shutterstock

Твоей карьере позавидует любой, ты самодостаточная и уверенная в себе женщина, а рядом любимый человек? Осталось только родить хорошенького младенца. Так давай выясним, стоит ли обращать внимание на некоторые мифы о беременности после 30 лет.

Миф о синдроме Дауна

По некоторым данным, риски родить ребенка с синдромом Дауна растут во время беременности в 30-40 лет. Риски сильно преувеличены. Современные исследования доказывают, что женщины даже после 50 лет обычно рожают здоровых детей.

На самом деле женщина после 30 лет, не имеющая проблем со здоровьем, имеет почти такой же шанс родить здорового ребенка, как и 20-летняя. Если вы планируете рождение малыша после 30, особое внимание необходимо обратить на подготовку к беременности.

Прежде всего за несколько месяцев, а то и полгода необходимо избавиться от вредных привычек - курение, переедание и неправильное питание, регулярное употребление алкоголя. За 3 месяца до беременности нужно начать принимать фолиевую кислоту.

Стоит пройти соответствующие обследования еще до зачатия и выяснить все риски. Сегодня есть много специальных генетических анализов, которые позволяют определить риски еще на ранних сроках беременности. А пример таких актрис, как Холли Берри, Николь Кидман, Нэнси Грейс, родивших после 30 лет, должен вдохновлять тебя.

После 30 часто рождаются двойни

Да, это действительно правда. После 30 лет увеличивается шанс родить двух хорошеньких младенцев одновременно. Да и что тут плохого?
Беременность и все неудобства - один раз, а счастье на всю жизнь двойное. Зачатие двойни (или даже тройни) часто связано с искусственным оплодотворением.

Роды после 30 – только кесарево сечение

Шансы родить ребенка без медицинского вмешательства после 30 лет также довольно высоки. Все зависит от состояния здоровья женщины и образа жизни.

беременность после 30
© shutterstock

Ухудшение здоровья беременной женщины, которой за 30

Медики отмечают, что беременность после 35 для женщины означает серьезные проблемы со здоровьем, такие как диабет, гипертония и миома.

Беременность в любом возрасте может быть с осложнениями. Но рождение самого родного в мире человека -  своего ребенка - это радость и благословение.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (31)

символов 999
  • дидидиана 7 лет назад

    Как ты считаешь, возраст мешает рождению ребенка?
    Ответ: мне 34 я считаю нет не мешает

    Прокомментировать Мне нравится
  • Оля 7 лет назад

    Как ты считаешь, возраст мешает рождению ребенка?
    Ответ: Нееееет!риск есть всегда

    Прокомментировать Мне нравится
  • Анна Владимировна 8 лет назад

    Мне 32 года и мы ждём третьего малыша. У нас дочь 12 лет и сын 8 лет будет. В этом году мне будет уже 33. Я не боюсь, мы ждали этого малыша. Это Божий дар для нас! Бог и Божия Матерь с нами, поэтому нам нечего бояться! Главное - любовь, душевный настрой и ВЕРА!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    Девочки мне 33. И третий раз беременна от любимого мужа. Я испугалась, а он нет. Подержал меня, сказал что будем рожать. Очень переживаю так как двое родов были тяжёлыми. Да и вообще нам тяжело бало, но мы побороли всё что было на пути. Детки в школу уже ходят.а пять лет назад сделали операцию по женски. Сказали честно, что забеременеть шансов нет. 5 лет я не беременела. А тут на новый год узнала что беременна. Это есть самый дорогой подпрок. Испугалась конечно, подумала что поздно уже, но муж взбодрил. Сейчас радуемся каждому изменению в моей фигуре. Желаю всем мамочкам счастья. И не когда не отчаиваться. Бог даёт надо брать и благодарить его за это.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    Девочки,у меня третьи роды будут.И 34 года страшно конечно.но отказаться от малыша не смогла.тем более от любимого человека.Да ещё я чувствовала что этот малыш должен родиться.У меня две дочки.А этот будет сын.И как бы тяжело не было,если хотите стать мамой так будьте ей.В 38 я конечно ещё подумаю.А после 30 считаю не помеха.если вы ещё полны сил энергии и желания.Удачи и счастья вам.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Елена 9 лет назад

    Мне 38. Первенца родила в 30,вынашивала легко и без проблем. Сегодня узнала,что беременна вторым малышом..Счастлива!) ничего не боюсь и надеюсь на лучшее)Возраст материнству не помеха,главное-желание и чтобы здоровье позволяло) Всем удачи!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Как ты считаешь, возраст мешает рождению ребенка?
    Ответ: Лучше всего рожать тогда, когда этот ребенок желанный, а не глядя только на возраст и прочие стереотипы общества и давление окружения. И лучше пусть этот малыш родится хоть и 40-50 лет, но желанный и в стабильной дружной, готовой к этому семье, чем по залету выйти замуж в 18 лет и потом пенять всю жизнь на своего ребенка-мол отдала тебе всю себя а на себя времени так и не было в жизни....

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    У нас двое деток уже.Мне 28.Все чаще задумываемся про третьего.Хотим родить в 33 где-то.Не считаю возраст помехой для боремеености.

    Прокомментировать Мне нравится
  • 3439 10 лет назад

    Как ты считаешь, возраст мешает рождению ребенка?
    Ответ: Честно признаюсь, когда подруга родила в 40 - отнеслась немного скептически. Теперь сама планирую второго ребенка, а мне 36. Очень хочу, но переживаю, что у ребенка будут родители "в возрасте"

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 10 лет назад

      Желаю Вам родить прекрасного здорового малыша! Никакие стереотипы не должны мешать Вам дать этому миру нового человека!

      Прокомментировать Мне нравится
  • лена 10 лет назад

    Как ты считаешь, возраст мешает рождению ребенка?
    Ответ: Нет!!!Если вы настроины выносить малыша то успехов Всем в таком деле, а возраст это не помеха.Если врачи записывают в 30- к
    старухам, то куда тогда записать старых врачей которые уже еле ходят...на очередь в ритуалку???

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще