Разговор с мужчиной: стремись к краткости и определенности

ТОП-5 основных правил разговора с мужчиной.

14 марта 2012, 19:30
Секс и отношения
Не строй разговор с мужчиной на повышенных тонах! © Shutterstock

Чтобы добиться от разговора с мужчиной поставленных перед собой целей, помни, что мужчины строят свои разговоры на совершенно иных принципах, чем женщины.

Мужская речь более краткая и определенная, чем женская. Но женские разговоры такие длинные не потому, что женщинам есть что сказать друг другу, а мужчинам нет. Просто в женской речи много неопределенности.

Слушая женщину, мужчина одновременно слышит и "да", и "нет", и "может быть". Для женщины это нормально, ведь в процессе разговора с мужчиной женщина думает, ищет решение проблемы, отсюда и неопределенность в словах.

Мужчина же начинает разговор после того, как вопрос обдуман, решение найдено и все, что осталось - это передать информацию другой стороне.

Разговор с мужчиной женщина строит на вопросах

Ученые подсчитали, что в разговоре с мужчиной сослагательные наклонения женщина употребляет в 2 раза чаще, чем ее собеседник. В 5 раз больше у нее ограничительных выражений типа "если будет нужно...", "когда нам это понадобится", "если можно, то...".

разговор с мужчиной
© Shutterstock


Женщины в 3 раза чаще задают вопросы, чем мужчины. Но далеко не всегда ждут на них немедленного и четкого ответа. Более того, получив на свой вопрос ответ, женщина может даже обидеться, расценив это как попытку мужчины грубо руководить ею. И т. д. и т. п.


Чтобы избежать конфликтов в ходе разговора с мужчиной, постарайся выполнять несколько правил.

разговор с мужчиной
© Shutterstock


Разговор с мужчиной: начинай разговор с главного. Мужчина настроен на результат и поэтому подсознательно стремится максимально сократить фазу разговора, переведя ее в фазу дела. И нередко начинает действовать, не дождавшись основной части женской речи. Поэтому выноси цель своего разговора в первые "абзацы" своей речи, а детали смещай в конец. Скучно? Да. Зато есть надежда на результат.

В разговоре с мужчиной делай акцент не на чувства, а на разум. Фраза "Я чувствую, что..." с точки зрения мужчины имеет гораздо меньший вес, чем "Я думаю, что...". В первом случае мужчина слышит жалобу, во втором - приглашение к спокойному диалогу.

Заканчивая предложение, понижай, а не повышай голос. Если мужчина в конце предложения слышит повышенные нотки, он воспринимает это как вопрос и включается в обсуждение или спор. Если голос становится тише, мужчина слышит спокойное утверждение и автоматически настраивается на деловую волну.

Исключи из разговора с мужчиной извинительные фразы типа "Мне очень жаль, что тебе..." (пришлось заехать в магазин, не дали прибавку к зарплате и т.п.). Если мужчина недоволен чем-то, то такая фраза автоматически превращает его в жертву, а тебя - в соучастницу "преступления" против его драгоценной личности. Вместо "Мне очень жаль, что прибавки к зарплате опять нет" скажи "Это Бог знает что! Просто свинство с их стороны!" Произнеся такую фразу, ты тут же становишься союзницей мужчины.

разговор с мужчиной
© Shutterstock


Никогда не затевай важный для тебя разговор с мужчиной поздним вечером!
Общение с женщиной на важные для нее темы для мужчины всегда напряг. И попытки женщины поговорить, когда мужчина устал, воспринимаются как нечестная игра, попытка манипулировать им. Отсюда - оборонительная позиция и минимум результата.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999