Что нужно для сияющей кожи весной

Узнай, что нужно есть, чтоб твоя кожа выглядела красивой и молодой.

Ольга Васильева
журналист
19 марта 2012, 07:00
Здоровье
Узнай, как сделать кожу лица сияющей. © shutterstock

Все мы знаем, что залог красивой кожи – это много времени на свежем воздухе и достаточный сон. Но что делать, если весенний авитаминоз мешает твоей коже сиять и украшать твое лицо? На помощь придут нужные продукты. lady.tochka.net расскажет тебе, как нужно питаться, чтоб кожа лица удивляла всех красотой и сиянием.

Продукты для красивого цвета кожи

Преодолеть весенний авитаминоз кожи, улучшить ее цвет помогут морковь, мед, орехи и сельдерей. Кстати, морковный и яблочный сок, сок сельдерея можно не только пить, но и наносить на лицо в качестве маски, это значительно улучшить цвет твоей кожи. Они содержат витамины группы А и В, железо, фосфор, клетчатка, кальций, необходимые для красивого цвета кожи.

Продукты для гладкой кожи

Хочешь, чтоб твоя кожа была гладкой и шелковистой? Тогда морепродукты и жирные сорта рыбы, содержащие омега-3 жирные кислоты и цинк, – это то, что тебе необходимо. Эти продукты хороши еще и тем, что содержащиеся в них цинк улучшает работу сердечных артерий и циркуляцию крови. А еще именно цинк из морепродуктов препятствует воспалению сальных желез и образованию прыщей и угрей.

Продукты для гладкой и упругой кожи

Эффекта гладкой и упругой кожи поможет добиться витамин C, потому что он стимулирует выработку коллагена, строительного белка соединительной ткани. Кожа стареет именно из-за того, что замедляется синтез этого элемента.

Так что, если хочешь выглядеть молодо, регулярное ешь апельсины, грейпфруты, а также помидоры и болгарский перец. Особенно необходим витамин С любительницам солнечных ванн и сигаретного дыма, ведь их организму особенно не хватает его.

кожа лица
© shutterstock

Что сделает кожу здоровой

Если у тебя появились воспаления на коже, вероятная причина этого – дефицит витамина А, который в избытке содержится в оранжевых и зеленых овощах, например, в шпинате и моркови. Бета-каротин, который есть в моркови и листьях салата, помогает обновлению клеток и таким образом продлевает молодость.

Кроме того, именно бета-каротин – один из самых сильных и при этом натуральных активаторов загара, он способствует выработке меланина. Важно помнить, что витамин А усваивается исключительно в сочетании с жирами. Поэтому, чтоб получить максимум пользы от моркови, ешь ее с растительным маслом или сметаной, в морковный фреш тоже добавляй немного сливок.

Как сделать кожу нежной и свежей

Чтоб кожа была нежной, необходим витамин Е, которого очень много в миндале и фундуке. Витамин Е активно борется со свободными радикалами и таким образом замедляет процесс старения кожи. Кроме того, он защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолета, поддерживает нужный баланс влажности и делает кожу моложе и свежее. А еще миндаль, фисташки и грецкие орехи содержат немало омега-3 – суперполезной для кожи жирной кислоты.

кожа лица
© shutterstock

Как сделать кожу чистой и увлажненной

Рутин и витамины группы В необходимы твоему организму, чтоб кожа выглядела чистой и увлажненной. Все дело в том, что цельные злаки обладают сильными антиоксидантными свойствами.

Рутин препятствует развитию воспалений и других кожных заболеваний. В злаках также есть в избытке витамин E и жирные кислоты. А грубая клетчатка, которая нормализует работу кишечника, также помогает твоей коже оставаться чистой и здоровой.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999