День смеха: шутки на 1 апреля в разных странах

Как же лучше пошутить на 1 апреля? Узнай, какие бывают варианты

Марина Гош
Марина Гош
журналист
1 апреля 2021, 10:02
Дом
1 апреля © depositphotos.com

Сегодня, 1 апреля, - самый веселый праздник в году — День смеха. История праздника насчитывает более 500 лет точно, а может даже и больше. Узнай, как шутили раньше и с каких шуток началась традиция шутить на 1 апреля. tochka.net рассказывает, как шутят в Европе и Америке.

 Любимые шутки на 1 апреля в Европе

Традиция разыгрывать и давать дурацкие поручения слугам (например, принести сладкий уксус или купить комариного жира) известна в Европе с XVI века. Один из первых первоапрельских розыгрышей: в Лондоне в 1860 году чопорных английских джентльменов и леди зазывали посмотреть в Тауэре на мойку белых львов в 11 часов дня.

Среди лучших европейский массовых розыгрышей в СМИ: "Пизанская башня все-таки упала", "НЛО приземлилось в Лондоне (Париже, Петербурге)", "Фоторепортаж о летающих пингвинах", "Мы переходим на десятичную систему отсчета времени", "Значение числа Пи теперь не 3,14, а 3,0" и др.

В Англии 1 апреля называют Днем апрельских дураков (Aprli Fool's Day, All Fool's Day). А во Франции – Poisson d'Avril (Апрельская рыба). В этот день дети приклеивают бумажных рыбок на спины своих друзей. Когда объект насмешки обнаруживает шутку, шутник кричит: "Poisson d'Avril"! Кстати, Наполеона за глаза называли Poisson d'Avril, потому что он женился на Мари-Луизе Австрийской именно 1 апреля.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Во Франции того, кто попадется на удочку 1 апреля, назовут разиней. А 2 апреля называю Днем хвоста. И в этот день все шутки должны быть связаны с "пятой точкой" человеческого тела. Например, принято незаметно подкладывать на стул маленькие подушки, издающие неприличные звуки. А вот в Австрии и Германии длительное время 1 апреля считали несчастливым днем. Потому что в этот день родился Иуда.

День смеха: шутки на 1 апреля в Америке

В Америке на 1 апреля любят простые и безобидные шутки типа "у тебя шнурок развязался, а спина белая". Школьники шутят друг над другом, говоря, что отменены уроки, или переводят нарочно часы, чтоб жертва опоздала на занятия. Если шутка на 1 апреля удалась, шутник воскликнет: "April Fool" (Апрельский дурак)! Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер на 1 апреля угощает друзей сигарами, взрывающимися после хорошей затяжки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Любят в Америке и массовые розыгрыши. Однажды в штате Орегон ди-джеи на радио сообщили, что дамбу прорвало, и всем нужно экстренно эвакуироваться. Жители переволновались и, конечно же, не оценили юмор.

А на 1 апреля в 1992 году в СМИ сообщили, что недалеко от побережья Виргинии взорвалось большое хранилище метана. За эту шутку ведущих отстранили от работы на две недели.

День смеха: шутки на 1 апреля
Сценарий 1 апреля в школе для детей © shutterstock

По данным соцопросов, более 70% людей планируют разыграть кого-либо на 1 апреля. Чаще всего подвохов стоит ожидать от студентов и людей, занимающихся бизнесом и имеющих свою фирму. Так что запасайся шутками и веселись от души. Говорят, минута смеха полезна почти так же, как литр молока.


Ранее мы рассказывали, какие смс с 1 апреля можно послать друзьям

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999