Почему важно маме и малышу быть вместе сразу после родов

Узнай, что дает малышу и маме постоянное пребывание вместе.

Ольга Васильева
журналист
28 марта 2012, 14:00
Дети
Новорожденному малышу очень нужна мама! © shutterstock

Еще не так давно при рождении ребенка в роддоме существовало четкое правило - мама и младенец должны быть отдельно. Современные научные исследования доказали, что для будущего развития ребенка очень важно быть рядом с мамой с первых минут жизни.

Во время своего рождения ребенок проходит очень важный и сложный этап, который отнимает много сил. Кроме того, малыш практически мгновенно оказывается в полностью незнакомом мире, полном звуков, света, движения, воздуха, в новой температурной среде, что вызывает сильный стресс. И во всем этом хаосе непонятных изменений единственное знакомое для ребенка существо - это мама.

ВИДЕО Как купать новорожденного

Важность скорейшего контакта мамы и младенца заключается не только в том, что ему необходимо согреться, поесть и "заселиться" присущими этому миру организмами, но и в психологическом факторе, который может вызвать тяжелую травму. Без такого контакта стресс рождения может закрепиться в сознании на всю жизнь, что может привести к нарушениям в психическом развитии, сложности дальнейшей адаптации к окружающему миру.

Польза грудного вскармливания с первых минут

Когда сразу после рождения ребенка кладут на мамину грудь, он успокаивается, подкрепившись молозивом, почувствовав знакомый звук маминого сердца, ее тепло и любовь.

Также первое прикладывание к груди является важным моментом и для мамы, потому что при выделении молозива вырабатывается гормон окситоцин, который помогает сокращению матки и уменьшению кровотечения после родов. Грудное вскармливание в первые три дня жизни является чрезвычайно важным для формирования в организме малыша защитных функций, которые нормализуют обмен его веществ.

новорожденный
© shutterstock

Новорожденный ребенок в новой среде является практически стерильным. В случае быстрого контакта с мамой его кожу и слизистые заселяют мамины микроорганизмы, к которым у нее существуют собственные антитела, с молозивом также переходящие к ребенку, одновременно защищая его от воздействия этих микробов.

Психологический аспект

Если посмотреть с точки зрения психического развития, то важность пребывания мамы и малыша вместе определяется тем, что близостью с родным человеком можно избежать таких проявлений, как тревожность, которая может перерасти со временем в хроническое чувство.

Откликом тревожности может стать агрессивность, неустойчивость психики. Если развести малыша и маму сразу после рождения, то во взрослом возрасте такой ребенок, который пережил душевный разрыв, может стать отчужденным от родителей, возникнет непонимание друг друга, враждебность.

Другой противоположностью такой послеродовой ситуации может стать болезненная привязанность к маме: у мальчиков могут проявляться женские черты характера, а у девушек - истеричность.

Рядом с мамой ребенок чувствует себя уютно и защищено. И одновременно у мамы в эти моменты закрепляется чувство материнства.

новорожденный
© shutterstock

Когда малыш не может быть с мамой

Однако существуют исключения, когда только что родившийся малыш не может находиться вместе с мамой некоторое время:

1. Если ребенок родился недоношенным и имеет проблемы с адаптацией, у него незрелые легкие, требующие искусственной вентиляции, недостаточный вес (менее 1500 г), вследствие чего могут возникать судороги и остановки дыхания; неусваиваемость пищи, попадающей через ротик; холодовой стресс.

2. Если ребенок родился доношенным, но имеет проблемы с самостоятельным дыханием, врожденный порок сердца, пороки некоторых внутренних органов, некоторые врожденные инфекции, патологическую желтуху, родовые травмы.

3. Если ребенок родился в результате кесарева сечения и мама не может самостоятельно ухаживать за ним после операции.

Но и в таких случаях существует возможность иметь контакт мамы и ребенка: никто не вправе запретить или ограничить его, мама должна иметь возможность быть рядом со своим ребенком так часто, насколько это для нее возможно.

Узнай, что такое гипнороды, роды с дельфинами-акушерами, вертикальные роды и роды по собственной методике, на lady.tochka.net.

Больше о беременности и малышах узнай на сайте "Світ Мам".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999