Магнитные бури в апреле 2012 года: береги сердце

Узнай, когда в апреле 2012 году будут магнитные бури и как защитить свой организм.

Ольга Васильева
журналист
29 марта 2012, 13:05
Мода и красота
Магнитные бури в апреле 2012 не так и страшны. © shutterstock

Для начала хорошая новость – самые сильные магнитные бури в 2012 году мы уже пережили. Были они в марте. В среднем в месяц случается 1-3 магнитные бури, а в марте 2012 было аж 8. Астрономы утверждают, за последние 10 лет в этом году самые сильные магнитные бури.

Предыдущий пик солнечной активности приходился на 2001-2002 годы. По словам астронома Ольги Гопасюк, солнечную активность разделяют на циклы по 11 лет, а сейчас длится 10-й год. Так что самый пик активности придется на 2013 год.

Как известно, причина магнитных бурь – мощных вспышки на Солнце. Солнечные вспышки в чем-то подобны ядерным взрывам. Заряженные частицы бомбят Землю со скоростью около 1,2 тысячи километров в секунду. И вот когда эти частицы ударяются о магнитное поле Земли и случаются магнитные бури.

УЗНАЙ Рецепты бодрящих чаев и чаев от стресса

Последствия сильной магнитной бури ощущаются несколько дней. По словам астролога Елены Николайчук, в период магнитных бурь возрастает количество семейных скандалов, разводов, грабежей, убийств. "Надо остерегаться участков на дорогах, где под землей течет вода и зданий с подземельями и погребами. Это места высокой активности магнитного поля", – подчеркнула астролог.

ЧИТАЙ Что же является лучшим антидепрессантом

Магнитные бури в апреле 2012

6 апреля вероятна малая или умеренная магнитная буря. 7 апреля также будут некоторые геомагнитные возмущения. По мнению специалистов, 8 и 9 апреля магнитное поле Земли станет спокойнее.

А 10-11 апреля возможно еще одно небольшое геомагнитное возмущение. В конце апреля на Солнце ожидается серьезная вспышка класса М7, но она будет короткой, без выброса солнечного вещества, не приведет к геомагнитным аномалиям.

магнитные бури в апреле 2012
© shutterstock

Как защитить здоровье во время магнитных бурь в апреле 2012

– уменьшить физические нагрузки,
– отказаться от алкоголя или хотя бы уменьшить его количество,
– можно принять таблетку аспирина для разжижения крови и снятия неприятных болевых ощущений,
– для уменьшения раздражительности можно принимать натуральные успокаивающие средства – валериану, настой пустырника, боярышника,
– в день магнитной бури хорошо попоститься, поскольку в крови увеличивается уровень холестерина,
– сердечникам надо соблюдать предписания врача и всегда иметь необходимые лекарства под рукой.

По словам кардиолога Игоря Гомонко, магнитные бури опасны прежде всего для тех, у кого повышенное или пониженное артериальное давление, болезни сердца.

Около 70% инфарктов и инсультов происходит на период магнитных бурь. По словам доктора, следует больше быть на свежем воздухе, избегать стрессов, а больным – не прерывать прием препаратов.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    чувствую за 2 дня. поняла - надо помогать организму, чтобы выжить

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Да, чувствую и как правило в эти дни срывается ритм сердца.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Я ощущаю магнитные бури даже в их преверии, когда еще об их появлении не опубликовали, ну и соответственно постоянно принимаю назначенные препараты. Желаю всем здоровья.

    Прокомментировать Мне нравится