Диета и разговоры о фигуре – признак низкой самооценки

Психологи сделали интересный вывод о тех, кто слишком увлекается диетами.

Ольга Васильева
журналист
29 марта 2012, 11:30
Здоровье
Разговоры о диете - признак низкой самооценки. © shutterstock

Частые разговоры о своем весе и диетах – это явный признак низкой самооценки человека и его склонности к депрессиям. К такому выводу пришли психологи из Университета Аризоны.

К темам, которые выдают депрессивные состояния, относятся разговоры о питании и спорте, обсуждение своей физической формы, высказывание о боязни набрать вес, а также сравнения с другими людьми.

Интересно, что такие разговоры вслух высказывают чаще всего женщины. Вероятно, этим можно объяснить то, что у женщин депрессии бывают чаще, чем у мужчин.

ЧИТАЙ Как есть меньше: топ-11 эффективных советов

Диеты – вопрос государственной важности. На Западе психологи уже давно поняли взаимосвязь между диетами и самооценкой людей. В Европе и Америке, где индустрия красоты развивается более чем активно, отношения с косметическими или оздоровительными гигантами – большая проблема.

ЧИТАЙ ТОП-5 диет от пышных знаменитостей

Конечно, правительство всегда помнит, что эта сфера приносит огромные деньги. Но, с другой, именно пропаганда диет и активного похудения угнетает людей, снижает их самооценку и доводит до депрессии. Поэтому против пропаганды диет периодически выступают правительства и гражданские организации.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999