Пост 2012: как питаться в Страстную неделю

Узнай основные правила Страстной недели Великого поста в канун Пасхи 2012.

Ольга Васильева
журналист
10 апреля 2012, 08:00
Дом
Пост 2012: важно не только правильно питаться в Страстную неделю, но и духовно очиститься. © thinkstock

Как думаешь, с чем связан Великий пост? Прежде всего, с самим Иисусом Христом. Именно ему посвящают все верующие строгий 7-недельный пост, который начинается сразу после Масленицы и длится до самой Пасхи.

Для истинно верующего человека пост – это дар Божий, шанс очиститься духовно и физически, осознать свое место на этой земле, понять и принять Божью любовь к себе и к окружающим.

ГОРЯЧАЯ ТЕМА: Пасха 2012

Уже совсем скоро Пасха 2012 и завершение Великого поста. Чтоб правильно завершить пост, узнай, как питаться в Страстную неделю – Страстную седьмицу, самую важную неделю поста.

Как питаться в Страстную неделю

В Страстную неделю, которая называется еще Великая, Страстная седьмица, нужно придерживаться строгого поста. А два последних дня – пятницу и субботу – нужно провести в покаянных молитвах и в полном воздержании от пищи.

Во вторник, среду и четверг на Страстной неделе нужно быть воздержанным в еде и даже ограничить себя от вареных, жареных, тушеных продуктов. Пост в Страстную неделю – это исключительно сухоядение.

И уж тем более в Страстную неделю запрещается употреблять в пищу мясо, яйца, молоко и продукты с добавлением молока, рыбу, рыбную икру и рыбий жир, растительное масло, а также распивать спиртные напитки.

Питание в Страстную неделю: важные нюансы

Многие продукты содержат, совсем неожиданно, запрещенные в пост продукты. Например, в жевательной резинке содержится желатин животного происхождения, как и в самом обычном желе.

Страстная неделя: меню , Великий пост
    Страстная неделя: меню © Shutterstock

В шоколаде есть молоко. В сухарях, печенье, даже галетном и овсяном, часто содержится молоко. Не все орехи в шоколаде можно есть в пост, ведь в них могут содержаться молочные продукты и яичный порошок. Так что если ты соблюдаешь строгий пост, внимательно читай состав продуктов на упаковке.

Питание в Страстную неделю: где брать витамины

Не стоит забывать и про дефицит витаминов, который образовывается в организме в результате длительного поста. Поэтому в Страстную неделю на твоем столе обязательно должны быть изюм, инжир, курага, чернослив, другие сухофрукты и орехи. Отлично разнообразить блюда в пост можно при помощи петрушки, укропа, листьев салата, редиски, черемши. Плюс, конечно, разнообразные фрукты.

Разнообразят твое питание на Страстной неделе также соленые, квашенные и маринованные овощи, компоты из фруктов и ягод, салаты из свежих овощей. Обязательный десерт в пост – кисель из ягод или варенье, свежевыжатые соки.

К строгости соблюдения поста церкви разных конфесий относятся по-разному. Однако многие священники подчеркивают, что в посте воздержание от еды – не главное. Гораздо важнее уделить внимание своему духовному миру, помогать ближним и стараться не грешить хотя бы в эти дни, очищая свои помыслы от зависти и злости.

Великий пост
© thinkstock

А вот пожилым и больным людям, детям и беременным, путешественникам и военным можно не поститься. Также для тех, кто постится впервые, существуют некоторые послабления, о которых можно узнать у своего священника.

Тем, кто не постился до Страстной недели, можно попоститься оставшиеся дни. Самое главное, чтобы пост был не просто строгой диетой, а одновременно сочетал в себе духовное очищение. Любой священник тебе скажет, что пост должен быть, прежде всего, духовным, и должен сочетать молитвы, раскаяние, исповедь и очищение, любовь к ближним и осознание веры всем своим сердцем.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • Пасха-2012
  • Великий пост 2012
  • Страстная неделя
  • страстная неделя 2012 питание
  • пост страстная неделя
  • что можно есть в страстную неделю 2012
  • страстная неделя великого поста
  • пост в страстную неделю
  • страстная неделя 2012 что можно есть
  • страстная неделя 2012 питание рецепты
  • страстная неделя 2012 что нельзя делать
  • страстная неделя 2012 приметы
  • что можно есть в страстную неделю 2012
  • страстная неделя 2012 что нельзя делать
  • пасхальная неделя 2012 приметы
  • последняя неделя великого поста 2012
  • что есть в страстную неделю

Комментарии (3)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Алина,Вы забавная.) Выбираете продукты для увеличения массы и удивляетесь.))) Сладкое,картофель и продукты из пшеничной муки,особенно горячие или с горячим чаем больше всего способствуют образованию жира.) Если не любите физические нагрузки,то полностью отказывайтесь от сладкого и картошки с мясом. Утром каша,днём суп или рис,вечером фрукт или овощ,тогда -3-5 кг в месяц.)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Алина 12 лет назад

    Плюс еще домашние варенья и соленья. Как с мужем забацаем постных пышечек, достанем банку домашнего смородинового варенья, и, через час, ни пышек, ни банки. Хорошо хоть редко позволяем - оба не худенькие. Я это все расписываю к тому, что, может, Вам, Дарья, просто поосновательнее пищу в пост готовить? Если вес невелик.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Алина 12 лет назад

    Как Вы умудряетесь похудеть в Пост? Я сбрасываю немного, но только если при этом соблюдаю ограничения, даже среди постных продуктов. А так - грибное рагу с картошечкой, постный пирог с капустой, пирожки постные с картошкой, печение домашнее постное - словом, можно так напоститься, что в дверь не пролезешь.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Дарья 12 лет назад

    Мне кажеться, что слишком строгие ограничения в еде мешают очищению...пока мы в магазине будем читать состав шоколадки мимо нас пройдёт бабулечка с тяжёлой сумкой, а мы её и не заметим и не поможем... Если раньше утром на завтрак достала, что есть в холодильнике и поела: творог, рыбку, сыр..., то сейчас:ребёнку одно, мужу другое, мне - постное...на какое-то пиршество похоже. Я сама соблюдаю посты и уже очень давно. Но в последнее время пост больше стал борьбой за выживание... Мне 32 года, а мой вес 46кг, а в пост - ниже 43кг...И при этом никто не отменял уборку, готовку, стирку, сумки с продуктами и "маминых хлопот". Ведь важнее не то, что мы вкушаем, а то, что мы думаем, как живём, свободны ли мы от пристрастей и есть ли в нашем сердце любовь.

    Прокомментировать Мне нравится