Органические продукты: стоит ли платить больше?

Узнай, о чем говорят надписи на упаковках.

Инна Казновская
Журналист
11 апреля 2012, 15:54

В магазинах постепенно растет количество органических продуктов, а интернет пестреет сайтами, которые торгуют экопродукцией с доставкой на дом. Как правило, цены на них в 3 раза выше, чем на обычные, в чем же, собственно, цимес?

Во-первых, земля, на которой выращиваются органические продукты, как минимум три года не должна обрабатываться химическими удобрениями, пестицидами и гербицидами. Полностью исключается синтетическое удобрение, стимуляторы роста, словом, любая химическая обработка, не говоря уже о ГМО.

ЧИТАЙ: Почему нельзя есть белый рис

Таким образом, органические продукты получаются действительно натуральными, но требуют больше времени и ухода, и конечно, быстро портятся. Отсюда и высокая цена.

Казалось бы, жалеть деньги на свое здоровье не хочется, многие из нас готовы платить тройную цену за органику. Но проблема заключается в том, что, в отличие от европейских стран, в Украине полностью отсутствует законодательство, касающееся органических продуктов. Нет никакой сертификации, а значит, любой производитель может поставить на упаковку своего товара такие приятные для нас надписи "bio", "eko", "organic".

ЧИТАЙ: Как снизить уровень холестерина в крови 

Сбивает потребителей с толку и недавно опубликованное исследование Британского Агентства по стандартизации продуктов питания (FSA), результаты которого выявили, что различия между органическими и обычными продуктами не имеют существенного значения для здоровья человека.

ЧИТАЙ: Варенье: выбирай самое полезное (фото) 

Но стоит тебе логически подумать, какие продукты лучше покупать, ответ приходит сам собой - те, где нет химии, явно лучше, чем те, где она есть.

Вопрос состоит в том, где, собственно, покупать эти настоящие органические продукты. И поскольку штампы на упаковках могут оказаться голословными, лучше покупать органику на маленьких сельских хозяйствах, желательно при этом хорошо знать хозяина или хотя бы иметь рекомендации друзей, которым ты доверяешь. Пока в этом деле сарафанное радио лучше всего поможет тебе не ошибиться в своем выборе. 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Конечно органик лучше, отличить органик от не - очень просто - если помидор или клубника имеют ярко выраженный аромат -значит органик, если слабо напоминает по запаху- значит вранье! тем более если учесть как все покупается в нашей стране!

    Прокомментировать Мне нравится