Великая суббота 2012: схождение Благодатного огня и начало Пасхи (фото)

Узнай, почему суббота перед Пасхой называется Великой.

Ольга Васильева
журналист
14 апреля 2012, 07:34
Дом
Великая суббота 2012: схождение Благодатного огня. © getty images

Сегодня Великая суббота – день скорбный, но полный ожидания чуда. Все еще нужно строго поститься, нельзя есть даже теплой и разогретой еды. Страстная суббота, как и Страстная пятница, день траура, поскольку именно в субботу было совершено погребение Иисуса. Однако до праздника осталось совсем мало, вот-вот можно будет сказать: "Христос Воскрес!"

Великую субботу верующие отмечают в память о том, как Иисус сошел в ад и освободил все плененные демоном души. Также в этот день все с нетерпением ожидают снисхождения благодатного огня.

ГОРЯЧАЯ ТЕМА: Пасха 2012

Великая суббота 2012: ад разрушен

Великая суббота почитается верующими за то, что в этот день Христос сошел в ад и освободил души, находившиеся в плену у дьявола, ведь со времен грехопадения в ад попадали даже души праведников.

ФОТО Как красить яйца: топ-20 самых интересных способов

В Великую субботу ад, как воплощение смерти и пустоты, рассеялся, ведь мрак и зло не терпят света и правды. И поэтому Великая суббота, хотя и скорбный день, наполнена ожиданием чуда освобождения и воскрешения.

Великая суббота 2012: схождение Благодатного огня

Вот уже почти 2000 лет каждую Великую Субботу в Храме Гроба Господня в Иерусалиме на землю сходит Благодатный огонь, который знаменует победу Спасителя над смертью и грехом. Благодатный огонь – это знак Господа верующим о том, что Он с нами.

Великая суббота 2012
© getty images

Посмотреть на чудо схождения Благодатного огня, на то, как "ниоткуда", говоря светским языком, воспламеняется огонь, всегда толпы желающих. Паломники, чтоб увидеть чудо, готовы ночевать на коврике в храме и даже на улице.

Схождение Благодатного Огня
Схождение Благодатного Огня 2018 © getty images

Великая суббота 2012: когда начинается Пасхальная служба

Именно в Великую субботу начинается пасхальная служба. В храм вносят Плащаницу, подносят ее к открытым царским вратам – это символ того, что Спаситель Своими страданиями искупил наши грехи и открыл нам двери в рай.

Затем во время литургии Великой субботы читают Евангелие о Воскресении, это Евангелие читают только раз в году. И вот уже до Светлого Воскресения остается всего лишь несколько часов. И совсем скоро начнется освящение пасхальных корзинок.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • праздник
  • Пасха
  • Пасха-2012
  • Страстная неделя
  • великая суббота
  • великая суббота 2012
  • великая суббота перед пасхой
  • великая суббота 2012 перед пасхой
  • великая суббота что нельзя делать
  • великая суббота 2012 что нельзя делать
  • великая суббота что нельзя есть
  • великая суббота 2012 что нельзя есть
  • великая суббота что нельзя кушать
  • великая суббота 2012 что нельзя кушать
  • великая суббота приметы
  • великая суббота 2012 приметы
  • великая суббота обычаи
  • великая суббота 2012 обычаи

Комментарии (9)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Всенепременно

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Какое отношение смерть Иисуса имеет к моим грехам? Я сам буду отвечать за свои грехи, также как и вы буде сами лично нести ответ за дела свои грешные. Фраза "Иисус смертию своей искупил грехи наши" - в корне неверна!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Я иду первый раз на Пасхальную всенощною

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    постараюсь пойти

    Прокомментировать Мне нравится
  • SS44 12 лет назад

    Ще одна важлива деталь. Відповідно до сучасних уяв Хрестос був жертвою яку принесли заради прощення гріхів (ритуальне вбивство). Але ж ті що приносили жертву - жреці, як правило обрані божеством і мають статус наближених до Нього. Натомісь жреців які приносили жертву Яхве (фарисеїв), Хрестос назвав дітьми диявола. Якщо ж стверджувати що Хрестос сам себе приніс у жертву, це буде рівносильно виправданню самовбивства з одної сторони, а з другої - явна підтримка безбожного та в корінні язичеськи-антидуховного твердження що гріх змивається тільки кровью жертви.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 11 лет назад

      "Якщо ж стверджувати що Христос сам себе приніс у жертву, це буде рівносильно виправданню самовбивства" - а как же вот это:"Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя" (Евангелие от Иоанна 15. 13.)

      Прокомментировать Мне нравится
  • SS44 12 лет назад

    "позбавив від гріха" "А гріх і не зникне"
    Ви самі собі протирічите.

    "Він нам дав право увійти до Царства Небесного, на відміну від Старозавітніх праведників."
    Тобто жоден з "старозаповітних праведників" не увійшов до Яхве? А як же Мелхіседек, Ілія, Енох які відповідно до Танаху (старого заповіту) увійшли до Яхве.

    З приводу царя Соломона та фрази "правдиві богомольці просто мають право поклонятися, у Новому Заповіті, тобто язичник, мусульманин, протестант " - не кажіть її юдеям, адже це богохульство згідно Танаху. Язичник, мусульманин і протестант - не входять до Ізраїлю, і якщо ти не належиш до Ізраїлю - ти не є обранцем Яхве. Це чітко написано в Старому Заповіті.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    Логіка дуже проста, Христос нас позбавив від гріха. Він нам дав право увійти до Царства Небесного, на відміну від Старозавітніх праведників. А гріх і не зникне. Апостол говорить: "Чому я грішу? Тому, що маю плоть." Від плоті наші немощі. А про поклоніння почитайте Книгу Царств, а саме молитву Соломона, яку він говорив коли був збудований храм. І до того ж про поклоніння сказано, що правдиві богомольці просто мають право поклонятися, у Новому Заповіті, тобто язичник, мусульманин, протестант може вклонятися Богу Отцю в дусі і правді.

    Прокомментировать Мне нравится
  • SS44 12 лет назад

    Доволі дивно - Хрестос все життя проповідував у Галілеї і звідти вознісся на небо... Але все одно святою землею висвітлюють Єрусалим - де Його переслідували та ритуально вбили юдеї. Тепер нам втирають що вбивство Ісуса було позбавленням людства від гріху (логіки нуль - адже гріх не зник, а вбивством добро не створюється).
    Історія з благодатним вогнем лише підтверджує намагання певних сил зробити з Єрусалиму світовий духовний центр, підконтрольний лише одним - обраним. Вам це не здається підозрілим, адже Ісус казав - " надходить година, коли ні на горі цій, ані в Єрусалимі вклонятись Отцеві не будете ви. Але наступає година, і тепер вона є, коли богомільці правдиві вклонятися будуть Отцеві в дусі та в правді, бо Отець Собі прагне таких богомільців."Ів4:21,23

    Прокомментировать Мне нравится