Мокрый понедельник 2012: самый веселый день Пасхи

Найди любимого и умойся водой с крашанкой, чтоб быть красивой.

16 апреля 2012, 11:58
Дом
Искупайся с любимым в Мокрый понедельник. © Shutterstock

По традиции, на второй день Пасхи – в Мокрый понедельник, нужно, захватив с собой сладости, кулич и яйца, навестить свою крестную маму. Крестные тоже дарят пасхальные угощения и крашанки.

На Пасху девушки дарили понравившимся парням крашанки и писанки в знак симпатии. А в Мокрый понедельник парни должны отблагодарить девушек за подарки и облить их водой.

ГОРЯЧАЯ ТЕМА: Пасха 2012

Что такое Мокрый понедельник

Для наших предков, особенно для молодежи, Пасхальный понедельник – это веселые гуляния на берегах рек и озер с целью познакомиться и найти себе пару. Во время веселья парни любой ценой старались искупать или облить симпатичную девушку.

Мокрый понедельник во Львове
© UKRAFOTO

И сегодня кое-где Мокрый понедельник и обычай обливать водой прохожих – любимый праздник. Например, во Львове Обливаный понедельник – излюбленный праздник для всей молодежи, кроме прохожих и туристов. Издавна на Гуцульщине Пасхальный понедельник – это день, когда парни присматриваются к девушкам, чтобы выбрать будущую жену.

Так что, девчонки, в понедельник надо не только быть облитой, а и прихорошиться! Обычай очень выигрышный для слабого пола – ведь кто может быть сексуальнее мокрой женщины!

Мокрый понедельник во Львове
мокрый понедельник © UKRAFOTO

Почему обливают водой в Мокрый понедельник

Этот древний обычай связан с верованием, что весной вода очищается, приобретает магические свойства, и поэтому способна излечить тело и душу, изгнав нечистый дух. И наши предки считали, чтоб стать красивым и здоровым, именно в этот день надо умыться святой или обычной водой, предварительно положив в нее свяченое пасхальное яйцо.

Мокрый понедельник во Львове
© UKRAFOTO

А еще, возможно, обливание и толкание в воду людей на Пасху связано с древнейшим обычаем весной приносить в жертву воде кого-то, чтоб вызвать дождь.

Обычай обливаться водой, купаться в Пасхальный понедельник есть у поляков, и называется он Щмигус Дынгус. Также в этот день обязательно купаются или обливаются водой чехи, сербы и боснийцы.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999