Чем позже родишь, тем моложе будешь

Выводы ученых подтверждают: поздние роды полезны для женщин.

Ольга Васильева
журналист
17 апреля 2012, 11:30
Дети
Поздняя беременность продлевает маме жизнь! © Shutterstock

В Израиле в иерусалимской клинике "Хадаса Эйн-Керем" ученые провели длительные исследования и выяснили, что поздние роды очень полезны для здоровья женщин. Оказывается, роды после 45 лет продлевают не только молодость женщины, но и ее жизнь.

Ученые рассчитывают, что эти заключения помогут им изобрести новые способы борьбы со старением.

И это не просто гипотеза, а научная теория, на сегодня подтвержденная генетическими исследованиями израильских ученых.

Им удалось выяснить, что набор генов у женщин, которые забеременели естественным путем в возрасте старше 45 лет, и женщин, которые последний раз рожали до 30 лет, отличается на 60 генов.

И 7 из этих "новоявленных" генов отвечают за старение и длительность жизни женщины. Среди 7 появившихся генов есть 4 гена – BCL2L1, SPIN2, SERPINB и IGF1R, которые замедляют и даже препятствуют старению организма.

По мнению исследователей, эти гены активизируются у женщины именно в связи с беременностью после 45 лет. Природа "дарит" женщине эти гены, чтобы она смогла выносить, родить и поставить на ноги ребенка. У женщин моложе такие гены не появляются, потому что их и так сильному организму помощь не нужна.

Эти выводы удалось подтвердить в процессе опытов на животных. Оказалось, что среди взрослых забеременевших самок мышей на 10% ниже уровень смертности. Кроме того, у взрослых мам-мышей намного быстрее восстанавливается после беременности печень.

По мнению ученых, эти выводы помогут найти новые способы замедлить старение. Также ученые рассчитывают про помощи новых выводов найти способы естественного омоложения. Результаты исследований помогут понять детородные возможности женщин, желающих завести позднего ребенка (по материалам Подробности).

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999
  • Гість 11 лет назад

    Родить ребенка это большая ответственность в любом возрасте и если она это делает то конечно только ДА.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Если хочет. Если может. И если уверена, что вырастит.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Milana 12 лет назад

    Да можно конечно, но много рисков. Я бы все-таки хотела до 30-ти последний раз родить.

    Прокомментировать Мне нравится
  • tigerlazy 12 лет назад

    если очень хочется-почему нет?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ДА КОНЕЧНО МОЖНО,ЖЕНЩИНЫ РОДИВШИЕ В 45 ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЩУЩАЮТ СЕБЯ МОЛОЖЕ КАК ВНУТРИ ТАК И СНАРУЖИ.И СПРАВЛЯЮТСЯ С ДЕТЬМИ НЕ ХУЖЕ НАС МОЛОДЫХ МАМОЧЕК КОТОРЫМ ОТ18 ДО 30 ЛЕТ.НАОБОРОТ ОНИ БОЛЬШЕ К ЭТОМУ ГОТОВЫ КАК МОРАЛЬНО ТАК И ФИЗИЧЕСКИ.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Катя П 12 лет назад

    Рожать можно, я знаю такие примеры. И да, действительно жунщина выглядит моложе своих лет на много. Но при это воспитывать ребенка сложно, сил столько не хватает и психологически сложнее.

    Прокомментировать Мне нравится