Советы врача: как лечить ПМС

Узнай, как бороться с ПМС и болезнь ли это.

Ольга Васильева
журналист
17 апреля 2012, 14:00
Здоровье
Лечи ПМС спортом и прогулками на свежем воздухе. © Shutterstock

Мы, женщины, уже привыкли – ПМС неизбежен, бороться с ним бессмысленно. Нужно сесть, сложить руки и ждать, пока перелетит, как дождь.

Однако не всегда это правильно. Бывают случаю, когда ПМС настолько острый, что можно говорить об отклонениях и даже о лечении. В любом случае, тебе не помешает узнать советы врача о том, как бороться с ПМС.

Как бороться с ПМС, специально для lady.tochka.net рассказала кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей категории, репродуктолог клиники "Мать и дитя" Виктория Каверина.

Предменструальный синдром (ПМС) – это циклические изменения настроения, физического состояния, которые наступают приблизительно за 2-3 дня до менструации.

УЗНАЙ Прививка от рака шейки матки: кому необходима и сколько стоит

Клинические формы ПМС бывают:

– психовегетативная;
– отечная;
– цефалгическая;
– кризовая;
– атипичные.

В зависимости от формы ПМС и преобладания симптомов рекомендуется определенная симптоматическая терапия и гормонокоррекция. После обследования врач назначит лекарственные средства.

Общие рекомендации: ограничить потребление жирной, острой, соленой пищи, крепкого кофе, чая, алкоголя. Необходимо заниматься спортом или хотя бы систематически устраивать прогулки на свежем воздухе. Очень нежелательна резкая смена климатических зон для тех женщин, которые особенно сильно страдают от ПМС.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999