Топ-10 продуктов для твоей молодости

Узнай, как нужно питаться, чтоб всегда выглядеть моложе своих лет.

Ольга Васильева
журналист
23 апреля 2012, 07:00
Здоровье
© shutterstock

Все мы знаем, что правильное питание – это самое главное для отличного внешнего вида. И никакой супердорогой крем не заменит некоторых продуктов в рационе. Поэтому, если ты сидишь на диетах, помни об этих продуктах, которые необходимы твоему организму для того, чтоб сохранить молодость. 

1. Зеленый чай

Китайские женщины бью все рекорды долгожительства, и поэтому зеленый чай – №1 среди продуктов для молодости. Он и шлаки выводит, и упругость кожи сохраняет, и похудеть помогает. Пей зеленый чай с лимоном и медом, чтоб усилить эффект омоложения.

продукты для молодости
© shutterstock

2. Ягоды: черника, клубника, малина, ежевика, клюква

Все эти вкусные плоды приносят нам молодость, потому что содержат антиоксиданты и пектины, которые помогают выводить из организма токсины, и таким образом замедляют процесс старения клеток.

3. Изюм

Этот вкусный и сладкий плод богат витаминами и микроэлементами, необходимыми для работы сердца. А здоровое сердце – залог красивого цвета лица и длительной молодости.

4. Морская рыба

В ней содержатся жирные кислоты омега-3, которые улучшают кровоток и наполняют энергией клетки. А еще в морской рыбе много йода, который необходим для правильного функционирования щитовидной железы. Только готовь эту рыбу правильно – на пару, отваривая или запекая, чтоб сохранить все полезные элементы.

5. Помидоры

Один из самых полезных продуктов для молодости, ведь сырые томаты содержат в больших количествах ликопен, который помогает организму вырабатывать коллаген и эластин, улучшающие вид и здоровье кожи. Ешь помидоры с оливковым маслом, чтоб все питательные вещества усвоились максимально.

продукты для молодости
© wikipedia.org

6. Лимон

Все цитрусовые, благодаря витамину С, содержащемуся в них, полезны для поддержания молодости.  Без витамина С не смогут нормально восстанавливаться соединительная и костная ткани.

7. Коричневый рис

Содержит натрий, калий, магний, фосфор, железо, цинк. Кроме того, рис очищает организм, и поэтому улучшает цвет лица, устраняет неприятный запах изо рта, помогает при болезнях почек и мочевого пузыря. А еще коричневый рис снижает риск заболеть диабетом, если его употреблять хотя бы 2 раза в неделю.

8. Орехи

Орехи, содержащие селен, фолиевую кислоту, витамин С, могут омолодить интеллект на 10 лет. Но важное условие: орехи нужно есть каждый день по несколько штук, и при этом они должны быть сырые.

продукты для молодости
© wikipedia.org

9. Оливковое масло

Жидким золотом в античные времена называли оливковое масло, а все потому, что оно содержит олеиновую кислоту, витамины и антиоксиданты, необходимые для борьбы со старением. Столовая ложка оливкового масла натощак – известное средство для очищения и оздоровления организма.

Еще Аристотель выделил изучение полезных свойств оливкового масла в отдельную науку. А Гиппократ подтвердил полезные свойства оливкового масла и создал несколько методов лечения с использованием оливкового масла. Сегодня ученые говорят о том, что оливковое масло снижает риск развития рака груди.

продукты для молодости
© wikipedia.org

10. Белое сухое вино

Белое сухое вино, только непременно натуральное, – напиток женщин, живущих в средиземноморских странах. Быть может, именно поэтому они стареют медленнее европеек. Хорошее белое вино помогает наладить работу кишечника, выводит шлаки, тонизирует и снимает стресс.

Среди всех спиртных напитков белое вино наименее калорийное, к тому же содержит глюкозу и фруктозу, органические кислоты – винную, яблочную, минеральные вещества – калий, натрий, кальций, магний, фосфор. Но важно употреблять этот продукт омоложения в небольших дозах, иначе вред перевесит пользу.

В общем-то это правило касается и всех остальных продуктов. Во всем хороша мера и баланс.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Лиза 12 лет назад

    Да, зеленый чай - это хорошо, а особенно, если запивать им рыбу) Или суши) И вообще странно, что в этом рейтинге нет красной рыбы. Именно в красной рыбе много полезных для здоровья кислот. Я очень часто покупаю в "рыбном мире" именно красную рыбу. Особенно люблю засолить рыбку и на завтраки кушать бутерброды с рыбкой.

    Прокомментировать Мне нравится