Маммопластика: ТОП-5 главных вопросов

Узнай все о пластике груди.

25 апреля 2012, 17:39

Маммопластика (пластика груди) - это пластическая операция на молочной железе, дающая возможность изменить ее размер и форму.

Пластика груди - одна из наиболее востребованных операций в пластической хирургии и наиболее отработанных: первые операции по пластике груди были проведены еще в 19 веке. С тех пор техника пластики груди постоянно совершенствовалась и сегодня она доведена практически до совершенства.

Что такое маммопластика?

Пластика груди включает в себя три основных понятия:

Эндопротезирование – восстановление формы и объема груди за счет установки силиконовых протезов;

Мастопексия – подтяжка груди, которая проводится за счет ликвидации избытков кожи и перемещения ареолы в более высокое положение;

Мамморедукция – операция, направленная на уменьшение размеров молочных желез и улучшение их формы.

Как проходит операция по пластике груди?

Маммопластика чаще всего выполняется под наркозом, но в ряде случаев может выполняться и в условиях местной анестезии. В зависимости от вида пластики груди она может длиться от 1-го до 4-х часов.

© Thinkstock

В ходе операции делаются небольшие разрезы (длиной примерно 4-5 см) под молочной железой, в подмышечной впадине или по ареоле (периареолярный). Со временем косметические швы станут незаметны для окружающих.

Уже через 10 дней после проведенной операции пациент может вернуться к своей обычной жизни. Период реабилитации после маммопластики занимает примерно 1 - 1,5 месяца. Окончательный результат пластики груди можно оценить через 2-3 месяца.

Какие есть противопоказания для проведения операции по пластике груди?

Как и любое другое хирургическое вмешательство, маммопластика имеет свои противопоказания:

- наличие онкологических заболеваний;

- инфекционные заболевания;

- нарушенная свертываемость крови;

- лактация (грудное вскармливание ребенка.

Операция по увеличению груди.

© Thinkstock

Увеличение груди с помощью операции предполагает использование имплантатов, которые могут помещаться как под ткани молочной железы, так и под мышцы грудной стенки, что позволяет достичь желаемого объема и красивой формы груди. Для введения имплантатов используют подгрудный, периареолярный (через разрез по краю ареолы) и подмышечный доступ. Выбор места установки имплантата и формы доступа определяется на этапе подготовки и планирования операции и зависит от физиологических особенностей.

Наиболее безопасным считается доступ под грудью, так как в этом случае практически не затрагивается железистая ткань. Современные девушки предпочитают либо этот способ, либо когда разрез делается внизу ареолы. При подмышечном доступе есть ограничения в выборе имплантатов.

После операции по увеличению груди остаются малозаметные рубцы (их длина не превышает 4-5 см), расположенные в складке под молочной железой, в подмышечной области или по нижней полуокружности околососкового кружка.

Подтяжка груди и уменьшение груди.

Методика операции по подтяжке груди зависит от формы и степени опущения груди. Существует три основных типа кожных разрезов при подтяжке груди: по ареоле, вертикальный и традиционный «якорный». В случае сочетания подтяжки груди с небольшим ее увеличением, значительно сокращается длина рубцов.

Коррекцию формы опустившейся груди можно выполнять с увеличением, уменьшением или сохранением ее объема.  При достаточном объеме можно только улучшить форму, «подтянуть» грудь. Эта операция называется мастопексия.

При наличии симптомов связанных с избыточным весом груди, таких как постоянные боли в шейном и грудном отделе позвоночника, деформация плеча от давления лямок бюстгальтера, раздражения кожи под складкой молочной железы, необходимо уменьшить грудь. Называется такая операция — редукционная маммопластика.

По сути своей операции схожи, некоторая разница только в удаляемом избытке кожи и резекции (удалении) части железы и (или) жира.

При подтяжке сильно опустившейся груди с недостаточным объемом, чтобы получить хороший результат, разумно одновременно увеличить грудь, поставив имплантат. Это позволит сократить длину швов, в том числе.

Операция по подтяжке груди проводится под наркозом. После иссечения лишней кожи хирург формирует “новую” железу. Если имеется асимметрия молочных желёз, может быть удалена часть жировой или железистой ткани (согласуется с пациентом до операции).

Пребывание в стационаре после операции по подтяжке груди, как правило, не превышает 2-х суток. Швы снимают на 12-14 день. Окончательный результат операции  виден спустя 8-12 месяцев.

Восстановительный период составляет примерно неделю, после чего можно возвращаться к обычной жизни, физические нагрузки разрешаются через 1-2 месяца, в течение этого периода необходимо носить специальное белье.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999