Какой бизнес женщине лучше открыть во время Евро-2012

Узнай мнение бизнес-леди, как женщине можно заработать денег во время футбольного чемпионата.

Ольга Васильева
журналист
27 апреля 2012, 13:00
Твой выбор
© shutterstok

"Эксперты Леди клуба" рассказали о "футбольных" возможностях в бизнесе для женщин.

Заместитель председателя правления АО "Эрсте Банк" Светлана Черкай, владелец ООО "Зозулиця" Ольга Биньковская-Абрахам и телеведущая программы "Інший футбол" на телеканале ICTV Анна "Ахава" Тесленка считают, что во время Евро-2012 не стоит сидеть сложа руки, а можно воспользоваться ситуацией и подзаработать, если открыть свой небольшой бизнес.

Собственно, а чем же заняться женщинам, когда вокруг царит футбольный праздник? Безусловно, можно ничего не менять в своей жизни на время проведения чемпионата, а можно заняться чем-то увлекательным, например, уделить время себе, отправиться путешествовать либо обновить интерьер квартиры…

Но событие такого масштаба – это еще и перспективы для развития бизнеса и уникальная возможность для украинских предпринимателей занять наиболее востребованные ниши на рынке и получить выгоду от проведения чемпионата. Советуем использовать эту возможность.

Туристическая сфера

Обратите внимание на все, что связано с туристической сферой: сувенирные лавки, экскурсионные бюро или услуги гида, кафе, рестораны, оформленные в национальном стиле и отражающие местный колорит, и многое другое. Кроме этого можно рассматривать обслуживание фан-зон, кемпингов и палаточных городков.

Вспомогательная продукция и услуги

Матчи в рамках чемпионата будут проходить в разных городах Украины, поэтому можно открыть пункт проката автомобилей или предложить фанатам организованные трансферы между городами-участниками «Евро» (Киев, Харьков, Донецк, Львов).

Выгодным может стать выпуск полиграфической продукции: автомобильных атласов и карт городов, принимающих чемпионат. Желательно – на английском языке.

Не исключено, что после чемпионата спросом будет пользоваться всевозможная продукция с изображением сборных Украины и других стран (от плакатов и календарей до школьной полиграфии).

© gettyimages

Продажа сувениров

Опыт предыдущих крупнейших спортивных событий показывает, что один из основных источников прибыли бизнесменов страны-хозяйки мероприятия – продажа разнообразной сувенирной продукции. Спросом пользуется как товар с логотипами состязания, так и изделия с национальным колоритом.

Помните, что если вы решили наладить производство сувениров с символикой «Евро-2012», вам необходимо получить лицензию у американской компании Warner Bros. Consumer Products, которая уже третий чемпионат подряд становится обладателем прав на логотип и символику состязаний.

© gettyimages

Компании определяются на конкурсных условиях, главным из которых является наличие широкой сети сбыта продукции.

Такая лицензия стоит дорого и для малого бизнеса цена вопроса может оказаться чрезмерно высокой, поэтому лучше сосредоточить свои силы на производстве сувениров с украинской национальной символикой либо же разработать собственный, так называемый неофициальный логотип «Евро».

Главное условие: рисунок не должен быть похож на логотип, утвержденный UEFA. Кроме того, запрещено использовать само название «Евро-2012».

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999