Угроза выкидыша: ТОП-10 основных причин

Угроза выкидыша молодеет: все чаще эта беда угрожает первородящим мамам

8 мая 2012, 07:45
Дети
Как забеременеть © Shutterstock

«Угроза выкидыша» - редкой женщине удалось выносить малыша, ни разу не услышав от докторов угрожающего предостережения. У большинства все заканчивается благополучно. Но иногда риск потери ребенка очень велик… Назовем десять очень опасных для жизни ребенка состояний:

1. Угроза выкидыша из-за
гормонального дисбаланса. В организме любого человека вырабатываются мужские и женские гормоны. За их производство в организме женщины отвечают яичники и надпочечники. Иногда в работе этих органов происходит сбой и они начинают вырабатывать повышенное количество гормонов одного вида, «забывая» о других.

Для беременной женщины очень опасен переизбыток мужских гормонов. Некоторые женщины предрасположены к этому наследственно. Но предрасположенность может проявиться, а может и нет.

Что провоцирует сбой? Однозначного ответа нет. Сильный стресс, серьезная болезнь любого из органов, неправильный образ жизни.  Жизнь современной женщины нелегка, она нередко вынуждена жить по-мужски жестко. Внешнее определяет внутреннее: под мужской образ жизни подстраивается вся гормональная система, вырабатывая мужские гормоны. Но ребенку неуютно в «мужском» организме и на 20—22 неделе беременности  может возникнуть угроза выкидыша. 

Как предотвратить угрозу выкидыша. Гормональный сбой показывает анализ крови на гормоны. От лечения беременных гормонами современная медицина отказалась. Усилия медиков направлены на снятие повышенного тонуса, раскрытия матки и др.

2. Повышенная свертываемость крови может привести к угрозе выкидыша на 18-25 неделе беременности. Склонность к этому – тоже наследственная проблема.

Как предотвратить угрозу выкидыша
: врач обычно назначает прием специальных препаратов, снижающих густоту крови. Кровь на анализ  берут каждые две недели.

беременность после 30
© shutterstock


3. К угрозе выкидыша может привести наличие одного серьезного или нескольких менее тяжелых инфекционных заболеваний
.


4. Несовместимость резусов крови у матери и у ребенка - еще одна часто встречающая причина угроза выкидыша.


5. Угроза выкидыша из-за иммунологической несовместимости. Встречается редко. И возникает, если мама и папа ребенка слишком похожи друг на друга с точки зрения генетики. В этом случае иммунитет мамы буквально убивает ребенка. Без соответствующего лечения шаугрозу выкидышансов сохранить беременность нет.

Как предотвратить угрозу выкидышадо наступления беременности сделать генетический анализ на совместимость генов. При угрожающем ответе назначается соответствующее лечение, нейтрализующее иммунную систему мамы.


6. Угроза выкидыша как «несчастный случай.  Иногда не рожденный ребенок погибает из-за резкого вторжения в ход беременности внешних факторов: травмы мамы (падение на льду, например), отравление едой (либо химикатами) и т.д.

беременность
© Thinkstock

 
Как предотвратить угрозу выкидыша. Увы, дело случая. Будь предельно осторожна!

7. Аномалии сперматозоидов также могут привести к угрозе выкидыша,
и как следствие - закладка аномального плодного яйца. В этом случае природа сама заботится о том, чтобы ребенок с серьезными аномалиями в развитии не рождался… Выкидыш происходит на ранних сроках беременности.

Как предотвратить угрозу выкидыша. Специальные анализы спермы мужчины позволяют уберечь женщину от серьезной психической травмы, связанной с потерей ребенка. Супругам может помочь процедура ИКСИ: отделение здоровых сперматозоидов от больных и использование именно их.

8. Угроза выкидыша может возникнуть из-за дефектов матки.
Неправильная форма и недоразвитие матки, миомы и фибромы, шрамы от прошлых операций – все это ограничивает «домик малыша», мешает его нормальному развитию.

Как предотвратить
угрозу выкидыша. Некоторые аномалии матки устраняются хирургическим путем, негативное влияние других ослабляется медикаментами. Решение принимает врач.

9. Эндокринные заболевания также могут спровоцировать угрозу выкидыша: проблемы со щитовидкой, сахарный диабет и др. тоже провоцируют выкидыш. Прерывание беременности  может произойти на любом сроке.

Как предотвратить угрозу выкидыша. Врач-эндокринолог  – твой вернейший друг и помощник все 9 месяцев. Ситуация тяжела, но не безнадежна.

© Thinkstock


10. Угроза выкидыша как следствие общего состояния организма: гипертония, артрит, пороки сердца, почечная недостаточность – все это сильно осложняет беременность. Чрезмерная любовь к диетам (вплоть до анорексии) тоже может стать нешуточной угрозой для жизни малыша.

Как предотвратить угрозу выкидыша. «Здоровый образ жизни» - фраза банальная, но очень точная.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999
  • Гость 10 лет назад

    Допис.
    Саша.
    Положили мене з виділеннями коричневого кольору і гострими болями по низу живота..

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Саша.
    В мене також була загроза,лежала на збереженні два рази по 10днів на сроці 5-6 і 8-9 неділь,але слава Богу родила здорового хлопчика 3600.Ось так.)))

    Прокомментировать Мне нравится
    • Oksana Pukalyak 8 лет назад

      Я тоже на загрозі але я проживаю в Іспанії і тут на таких ранніх строках ніхто на підержку не ложить.Тож виписали ліки і лежу дома молюся і надіюся на Бога.

      Прокомментировать Мне нравится
  • irena 10 лет назад

    А тобі доводилося стикатися з цією проблемою - загрозою викидня?
    Ответ: так, на 10 тижні відбулася кровотеча. На щастя плід залишився живим і за допомогою певних препаратів та 3 місячному постільному режимі вдалося народити здорового 4290 гр хлопчика.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    А тебе приходилось сталкиваться с этой проблемой - угрозой выкидыша?
    Ответ: 2 раза за полгода выкидыш на сроке 5-6 недель

    Прокомментировать Мне нравится