ТОП-5 основных причин возникновения невроза

По данным ВОЗ, количество неврозов за последние 65 лет выросло в 24 раза.

16 мая 2012, 13:30

Невроз подкрадывается незаметно: всего лишь пару лет назад тебя лишь изредка укоряли в излишней вспыльчивости, год назад появилась бессонница, а на прошлой неделе пришлось обратиться к врачу, потому что контролировать свое психологическое состояние становится все сложнее. И врач впервые произносит слово «невроз» и назначает лечение, эффективность которого не может гарантировать никто, поскольку  психика человека - самый запутанный изо всех лабиринтов мира.

Хочешь узнать, угрожает ли тебе невроз? Оцени стиль своей жизни!

Невроз - заболевание наследственное. Склонность  к возникновению тяжелых, непреодолимых состояний страха (навязчивый страх - одна из разновидностей невроза) может передаваться по наследству. Например, ужас, который охватывает некоторых людей, когда они слышат громкий крик, может быть отголоском Великой Отечественной войны.

Если твоей бабушке пришлось присутствовать на казни людей, вполне может быть, что крик человека станет твоей мукой. Оттуда же может тянуться и боязнь темноты, а также - склонность к перееданию (последствия пережитого предками голода). Не понимаешь, откуда страх? Поройся в своей родословной самостоятельно, а лучше - с помощью специалиста. Осознание первопричины страха - первый шаг к выздоровлению.  

Невроз как следствие  тяжелых родов. Известен ли тебе термин «перинатальные матрицы»? В перинатальной психологии есть теория о том, что характер человека закладывается во время родов. Если твое появление на свет было очень тяжелым, вероятность того, что ты будешь испытывать страх даже во время небольших затруднений по жизни, очень велика.

Читай также: Снимаем стресс на рабочем месте за 10 секунд

Роды.
Новорожденная девочка требует особого внимания! © Shutterstock


Наградой трудоголику становится невроз. Нервный срыв и депрессия вместо ожидаемого благосостояния - вот что ждет трудоголика, горящего ярким пламенем на своей работе. Каждый час бросай любимую работу на пять минут, если не хочешь, чтобы любимый муж когда-нибудь назвал тебя неврастеничкой. И обязательно занимайся спортом: мышечные нагрузки  великолепно снимают психическое напряжение.

Читай также: Как избежать стресса : 7 простых, но гениальных советов

Компьютер - слуга невроза. И чем моложе организм человека, тем серьезнее влияние компьютера на его психику. Береги своего ребенка, да и сама отдыхай от работы не в соцсетях, а в соседнем сквере.

Если компьютера в меру, то это на пользу ребенку. © Shutterstock


Неврозы рождает социум. Если человеку в течение нескольких лет говорить о том, что в стране - кризис и каждому из нас угрожает опасность того, что уровень семейного дохода вот-вот упадет ниже плинтуса, или хуже того - в стране кончится работа, то рано или поздно он проснется в холодном поту и с криком «Я - нищий! Умираю!».

Не смотри  телевизор, не верь телевизору. У всех СМИ одна задача - поймать тебя как зрителя. Легче всего это делать негативной информацией. Не позволяй обращаться с собой, как с тощим доверчивым пескариком, которого ловят на дохлого червяка. И будь здорова!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    мой невроз вылез не на фоне нервотрепок..во всяком случае выраженного психа не было.но была напряженность на грани фола в течение нескольких лет(дети,финансовая нестабильность,затем ремонт дома,плохой сон+менопауза)знала бы где упасть-соломки бы подстелила..а выразилось все в жуткой боли в районе уха.думала-смертельно больна..лор-врачи ничего не находили,а как оказалось в последствии-стеснялись сказать,что мне надо к психоневрологу(а вдруг оскорблюсь???)а ведь я их штук 15 прошла..и все стеснялись...один-единственный не постеснялся и сказал об этом в очень осторожной форме,подсунув экран компьютера с информацией о симптомах невроза глотки...спасибо ему.всю жизнь добрым словом вспоминать

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Про телевизор это правда, давно стараюсь не смотреть. К каждой жизненной ситуации нужно относиться философски и реально оценивать свои возможности, и вообще главное это здоровье! Цените себя и своих близких!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Kate_prima 12 лет назад

    класна стаття-дякую!

    Прокомментировать Мне нравится