Как уберечься от растяжек во время беременности

От растяжек во время беременности убережет профилактика.

18 мая 2012, 14:01
Дети
Растяжки при беременности - сомнительное удовольствие © Thinkstock

Способов избавиться от растяжек во время беременности сейчас масса. Но профилактика поможет вам кардинально справиться с этой проблемой.

Профилактические меры включают, прежде всего, здоровое питание, массаж и использование специальных косметических средств. Главная ваша цель во время беременности - всеми силами поддержать эластичность кожи.  

Правильное питание - лекарство от растяжек

Во время беременности обратите внимание на правильное и сбалансированное питание. Чтобы не было растяжек - ешьте как можно больше продуктов, содержащих белок. Ведь именно он является главным строительным материалом для кожи, а также отвечает за ее эластичность, здоровый вид и регенерацию.

Как можно больше употребляйте продуктов, богатых минеральными веществами и витаминами. Не забывайте во время беременности и о молочных продуктах.  Они обеспечат вас так необходимым кальцием. Рыба подкрепит организм фтором, мясо - железом, помидоры, курага, изюм, бананы и груши - калием.

Во время беременности в вашем рационе должны присутствовать соевое и оливковое масло,  а также витамины А и Е.

 Косметика для кожи беременной

Во время беременности очень важно следить за состоянием кожи. Чтобы не было растяжек, она должны быть в достаточной степени увлажненной. Кроме того, ваши средства по уходу за кожей должны содержать коллаген.

алкоголь и беременность
© Thinkstock
Отличное средство для увлажнения кожи - оливковое масло. Среди ингредиентов в косметике для кожи ищите натуральный эластин и коллаген, силикон и гиалуроновую кислоту.

Для профилактики растяжек подойдут  эфирные масла розового дерева и мяты. А также масло ростков пшеницы и ореха, которые активно борются с дряблостью кожи. Хорошо, если в косметических средствах содержатся биосахариды, раффермин сои, гидролизат протеинов моркови и экстракт тигровой травы. Все эти компоненты предупреждают растяжение кожи.

 

Делайте массаж

Чтобы предотвратить появление растяжек во время беременности, делайте массаж после душа. Для этого сначала оботрите тело полотенцем, а затем нежно приподнимайте кожу между кончиками большого, указательного и среднего пальцев сантиметр за сантиметром. При это подушечки пальцев сначала поставьте на кожу, а затем слегка сжимайте ее, подкручивая.

Душ и растирание полотенцем

По утрам принимайте контрастный душ, заканчивая процедуру холодным душем. Это очень полезно делать для лучшей циркуляции крови и повышения эластичности кожи.

беременность-промежность
© Thinkstock
После душа растирайте махровым полотенцем бедра, ягодицы, грудь и соски. Эта процедура должна длиться не меньше 5-10 минут.

 Физические нагрузки

Если во время беременности вы хотите избежать растяжек, вам обязательно нужны физические упражнения. Самая оптимальная нагрузка для беременных - бассейн. Старайтесь побольше двигаться и гулять на свежем воздухе.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999