Открыть купальный сезон: чем опасны первые купания?

Советы любительницам ранних заплывов.

Инна Казновская
Журналист
25 мая 2012, 14:09
Здоровье
© Shatterstock

Как только солнышко начинает пригревать активнее, сразу хочется выехать на природу. Пикники и шашлыки обычно обязательно сопровождаются алкоголем и ночными купаниями. Да, даже без них, все равно желание быстрее открыть купальный сезон сильнее здравого смысла.  

Какие опасности подстерегают тебя в воде, расскажет Lady.tochka.net.

Паразиты

Вода в наших озерах, речках и водохранилищах оставляет желать лучшего. Она и на вид не очень и пахнет странно. Но, даже если при первом рассмотрении ты поклялась себе не купаться «в этом болоте», жара или азарт рано или поздно заставят тебя нырнуть. 

«Не такая уж она и грязная, авось пронесет» - эта стандартная мысль посещает, наверное, 99% людей. А между тем, заразы там хоть отбавляй: личинки глистов из класса трематод (сосальщиков) вызывают церкариозный дерматит, лямблии паразитируют в тонкой кишке или в желчном пузыре, вызывают метеоризм, вздутие, тошноту. Так что подумай еще раз перед тем как сказать «была не была» и искупаться в этом «террариуме».

ЧИТАЙ: Как похудеть во время праздников

Цистит

Весной и в начале лета вода в водоемах еще слишком холодная. Конечно, если ты практикуешь моржевание, то тебя 11 градусов не испугают. Но, если нет – лучше воздержаться от купания. Простудить мочевой пузырь очень просто, у женщин это слабое место. А цистит, если появился однажды, будет преследовать тебя всю жизнь. Потом стоит только ножки помочить в прохладной воде, стоит на секунду присесть на бровку или камень – и все, пиши-пропало. 

Кроме того, не стоит забывать, что женские половые органы тоже крайне чувствительны к переохлаждению. Не редки случаи, когда вследствие таких необдуманных купаний у женщины начинался воспалительный процесс яичников и матки. Как следствие – проблемы с зачатием и деторождением. Так что будь осторожна, здоровье важнее пары минут мокрого удовольствия!

ЧИТАЙ: Защити себя от цистита

Грибок

Ты знаешь, кто лежал на этом топчане? А кто ходил по этим дорожкам в курсе? Грибки очень любят ноги людей с ослабленным после зимы иммунитетом и без труда атакуют их. Хочешь отдыхать на пляже без последствий – просто носи шлепанцы!

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (1)

символов 999