Кто в семье главный и почему

Все мужчины хотят быть главными в семье, но не у всех получается. Почему?

29 мая 2012, 19:30
Секс и отношения
Научись говорить о любви, а не о том, кто в семье главный! © Shutterstock

99,9% мужчин на вопрос «Кто в семье главный?», ни секунды не  колеблясь, ответят «Я!»

И больше половины из них будут знать, что бессовестно соврали и бразды правления семьей давно уже в нежных женских ручках. И все, что остается мужчинам – это или принять ситуацию такой, какая она есть или отстаивать свое исторически обоснованное право на майку лидера.

Да, но когда, зачем и почему женщины вдруг стали главными в семье? Не нарушаем ли мы при этом одну из библейских заповедей «да прилепится жена к мужу своему» и не придется ли нам потом гореть синим пламенем в топках ада?

Что заставило женщин стать главными в семье?

Психологи выделяют две основные причины того, что главными в семье стали женщины.

Первая причина – для мужчин обидная. 
Мужчины, закройте уши, выключите компьютер, притворитесь спящими: мы будем говорить сейчас о том, как сдали вы свои позиции в последнее  время, как много среди вас откровенных лентяев, как разучились вы держать удар и как холодно и неуютно за вашими широкими спинами слабым женщинам. Мужчины, мы вас любим, и без вас – никак, но…

Но доверить мужчине всю свою жизнь без остатка может только совершенно наивная или безумно-влюбленная девушка. Но влюбленность проходит, наивность – тоже. И что остается? Желание смотреть на мир своими глазами, умение обеспечивать свою жизнь своими руками, а также – нежелание признавать бесспорное лидерство мужчины только на том основании, что природой ему подарены другие половые органы.

семья
Кто командует в твоей семье? © Shutterstock
То есть женщины становятся главными в семье, потому что мужчины сами отдают эти позиции? В подавляющем большинстве случаев – да. Плохо ли это? На этот вопрос нет однозначного ответа. Если женщину устраивает зависимое положение ее мужчины, если мужчина не чувствует себя униженным, понимая, что в семье главная – женщина, то что плохого в таком распределении ролей?


Хуже, если женщина тайно или явно презирает  своего мужчину за его слабость, а мужчина пытается компенсировать свое зависимое положение излишней агрессивностью, стремлением доказать, что главный в семье – он, несмотря на то, что аргументов для спора у него совсем нет…

Но это же вопрос не распределения ролей в семье, а наличия любви и уважения друг к другу.


Вторая причина, по которой главой семьи становятся женщины – это чрезмерная занятость мужчины делами более важными, чем семья. Мир в принципе неоднороден, и мужчины – не исключение. На одного парня, без зазрения совести предпочитающего работе диван, приходится плюс-минус столько же, работающих с утра до ночи.

В этом случае женщина становится главной в семье, занимая «должность» управляющего директора. То есть вся семейная текучка – на ее хрупких, но выносливых плечах . А материальное обеспечение – преимущественно забота мужчины.

семья
© Shutterstock
Можно ли считать женщину в этом случае главной в семье? Умный, не обремененный болезненным самолюбием, мужчина скажет «Да!» И благодарно обнимает свою женщину за плечи.

Умная, чуткая жена, ни секунды не сомневаясь, скажет: «Главный в семье – мой муж!» И обнимет любимого человека в благодарность за то, что за его спиной – действительно тепло и уютно.

Кто из них говорит правду? А какое это имеет значение?


А может быть, вопрос «Кто главный в семье» - надуманный?

По большому счету – да. И исторически-библейские традиции о прилепленной к мужу жене здесь совершенно ни при чем. Времена меняются и нет ничего плохого в том, что главенствующее положение в семье все чаще занимает женщина. Главное в семье – любовь и уважение друг к другу. Все остальное – лишь антураж.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (3)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    А ты считаешь нужным бороться за право быть главой семьи?
    Ответ: нет! Женщина должна оставаться Женщиной!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Внимательно все прочитала и точно скажу нет, не стремлюсь, и в нашей семье нет главного, мы дополняем друг друга , успехи одного были бы невозможны без поддержки другого. Три составляющих счастливой крепкой семьи: любовь, уважение, доверие!

    Прокомментировать Мне нравится
  • 100 руб 12 лет назад

    главный тот, кто более корыстный

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    нет

    Прокомментировать Мне нравится