Чем оливковое масло лучше подсолнечного?

Узнай о полезных свойствах оливкового масла и как правильно его выбирать.

Инна Казновская
Журналист
30 мая 2012, 12:36
Здоровье
© Shatterstock

С приходом к нам средиземноморской кухни, многие хозяйки стали заменять растительное масло оливковым. В чем же его преимущество и по праву ли оливковое масло именуют «жидким золотом»? 

1) Оливковое масло содержит существенно больше олеиновой кислоты, чем подсолнечное. Эта жирная кислота очень полезна для организма, она способствует процессам пищеварения и делает оливковое масло диетическим продуктом. 

2) Оливковое масло снижает риск возникновения сахарного диабета 2го типа, так как увеличивает чувствительность клеток к инсулину.

ЧИТАЙ: Почему хочется соленого

3)  Оливковое масло содержит от 55% до 85% (в зависимости от сорта) мононенасыщенных жирных кислот, которые являются природными антиоксидантами, богаты полифенолами, и что самое главное - способствуют выводу «плохого» холестерина. 

4) Оливковое масло признано диетологами наиболее оптимальным по соотношению омега-6 и омега-3 жирных кислот (4:1).

5) Также, содержащиеся с оливковом масле кислоты, помогают строить оболочки клеток в нашем организме. 

6) Оливковое масло препятствует развитию атеросклероза благодаря веществам, которые защищают клетки от окисления. 

7) Оливковое масло, кроме всего прочего, укрепляет костную ткань, препятствует старению организма и развитию болезней сердечно-сосудистой системы, подавляет воспалительные процессы е и даже улучшает зрение. 

8) При нагревании в оливковом масле появляется намного меньше опасных для здоровья трансжиров, а значит оно, в отличие от подсолнечного, пригодно для жарки.

ЧИТАЙ: Какие продукты помогают ускорить обмен веществ

Все эти очевидные преимущества оливкового масла не говорят о том, что подсолнечное нужно навсегда исключить из рациона. Его также можно употреблять в салаты, так как оно богато полиненасыщеными жирными кислотами, которые тоже необходимы нашему организму.

ЧИТАЙ: Салат с копченым лососем: два разных рецепта (фото)

Блюда, которые нуждаются в термообработке, лучше готовить с оливковым маслом, но при этом помни, что дешевые сорта могут содержать меньше витаминов, чем обычное подсолнечное масло.

Выбирай масло итальянского производства в стеклянных бутылках, тщательно следи за датой изготовления – масло должно быть свежим. Кроме этого, лучше выбирать масло с кислотностью не больше 1%, оно должно быть темно-зеленого или зеленого цвета. 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999
  • николай 8 лет назад

    Автор абсолютно некомпетентен. Оливковое масло по всем показателям, кроме витамина К уступает подсолнечному. Учитывая тот факт, что для обеспечения суточной потребности в витамине К необходимо выпить стакан оливкового масла это его преимущество абсолютно ничего не значит. Реклама оливкового масла нужна только торгашам, чтобы наварить прибыль.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Люна 9 лет назад

    Ти все ще смажиш на соняшниковій олії?
    Ответ: Так! Оливкову олію використовую як заправку до салатів)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Вячеслав 10 лет назад

    Бред.
    Если хватает ума писать о сравнении, то необходимо указывать точные цифры и названия.

    Прокомментировать Мне нравится
  • настя 10 лет назад

    Автор имеет 5 классов образования или это заказная статья?? Как можно браться обсуждать вопрос, имеющий отношение к здоровью, и не иметь никакого представления о том, о чем пишешь! для организма полезнее полиненасыщенные ЖК, коих в подсолнечном больше - раз. В подсолнечном больше вит Е - это два. Наибольшее количество вредных веществ образуется как раз при жарке на оливковом - это три. Для жарки лучше использовать кукурузное. Вы пишете, что жирные кислоты богаты полифенолами и выводят плохой холестерин? Хоть бы удосужились узнать значение этих слов прежде, чем складывать из них бредовые

    Прокомментировать Мне нравится
  • Lisa 12 лет назад

    И extra virgin - зелененькое. Желтое pure и "100% оливковое масло" - больше подходит для жарки, но не для салатов, поскольку у него нет вкуса.
    А еще стоит попробывать разные сорта и марки масла - итальянские самые насыщенные, но даже среди них есть масла с абсолютно разительными отличиями вкуса.
    Самые дорогие, но и самые насыщенные масла отмечают DOP.

    Прокомментировать Мне нравится