Как ухаживать за новорожденной девочкой

Уход за новорожденной девочкой значительно отличается от ухода за мальчиком.

30 мая 2012, 15:00
Дети
Новорожденная девочка требует особого внимания! © Shutterstock

Правильный уход за новорожденной девочкой чрезвычайно важен в силу ее анатомических особенностей  и сужществующей опасности инфецирования влагалища. 

Новорожденный ребенок  писает примерно 6-7 раз в сутки. Но уже к концу первой недели он делает это чаще. Возрастает и количество мочи, достигая 200-250 мл  в сутки.

Нормальная частота стула новорожденного - до 6 раз в сутки. Кал ребенка в первые дни жизни - это так называемый меконий, то есть первородные каловые массы достаточно густой консистенции  с характерным темно-зеленым цветом.

После того, как кишечник новорожденного малыша очистится от мекония, кал ребенка приобретет желтоватый цвет и кисловатый запах, станет более редким. Уменьшится и частота стула до 1-3 раз в сутки.

Береги попку новорожденной девочки от опрелостей и раздражений!

Уход за новорожденным ребенком  в первые месяцы его жизни в значительной степени подразумевает строгое соблюдение правил гигиены.

Запомни!

После каждого стула новорожденного ребенка нужно помыть! Нельзя ограничиваться протиранием попки и ягодиц влажной салфеткой!

Желательно мыть новорожденного малыша и после мочеиспускания.

Не злоупотребляй мылом! После мочеиспускания можно ограничиться подмыванием чистой водой. После дефекации попку новорожденного ребенка нужно вымыть с мылом. Всегда (!) используй только детское мыло!


Уход за новорожденными девочками должен быть особенно тщательным

Береги спинку малыша!
Береги спинку малыша! © vedmochka.com
Это обусловлено анатомическими особенностями. У новорожденной девочки наружные половые органы нередко немного воспалены и выглядят набухшими и отечными. Это почти что норма (во всяком случае, никакого лечения не требуется).

Большие половые губы новорожденной девочки часто покрываются вязким секретом желез, слизистая влагалища - рыхлая, легко ранимая. Кроме того, на наружных половых органах новорожденных девочек сосредоточено большое количество вестибулярных желез. Это обеспечивает патогенные микробы прекрасным «домом» для размножения.


Веселые малыши: улыбнись солнышку!
Веселые малыши: улыбнись солнышку! © vedmochka.com
Как нужно подмывать новорожденную девочку

Категоричное правило:  спереди - назад (от влагалища -  в сторону анального отверстия) и только под проточной водой, чтобы не занести микробы из таза в половые органы.
После подмывания нужно очень мягкой тканью просушить сначала область половой щели, затем половые губы, кожу, паховые складки и в последнюю очередь промежность.


О кремах, тальке, масле и прочей детской «косметике»
 
На вопрос о необходимости  использования  талька, масла, детских кремов и т.д. разные врачи отвечают по-разному. Одни настоятельно рекомендуют их использование в профилактических целях - чтобы не допустить возникновения опрелостей и раздражения, другие говорят о том, что  организм человека, если ему не мешать, достаточно совершенен для того, чтобы самостоятельно отрегулировать микрофлору.


Руководствуйся здравым смыслом и интуицией: если состояние кожи ребенка не внушает опасений, то зачем «забивать» ее кремом или маслом? А если появилась сыпь, удостоверься в том, что ее вызвал не тот самый крем, которым ты собираешься в очередной раз «подлечить» малыша. И лишь после этого помоги коже новорожденного ребенка

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999