Гормоны, влияющие на вес и обмен веществ

Узнай все о гормонах.

19 июня 2012, 14:24
Мода и красота
© shutterstock.com

 

Чаще всего, люди, страдающие избыточным весом, грешат неправильным питанием и отсутствием физических нагрузок.

Но в чем причина, если ты занимаешься собой и следишь за питанием, а похудеть никак не получается? А иногда и того хуже – постоянно поправляешься.

ЧИТАЙ: Почему хочется соленого

Гормональный дисбаланс является одной из наиболее частых причин резкого увеличения веса. Вес и гормоны тесно связаны и при гормональном дисбалансе масса тела увеличивается.

Давай рассмотрим, какие гормоны влияют на твой вес.

ЧИТАЙ: Какие продукты помогают ускорить обмен веществ

Эстроген

Эстроген вырабатывается в яичниках и играет важную роль в обеспечении ежемесячной овуляции. Снижение его уровня и концентрации в организме женщины непосредственно приводит к увеличению веса. Если яичники снижают выработку эстрогена, то организм пытается получить его из других источников. Жировые клетки обладают способностью синтезировать женский гормон и когда есть дисбаланс в уровне эстрогена, организм реагирует на это путем преобразования калорий в жировые клетки. Начинается достаточно быстрое накопление жировых отложений. В период менопаузы уровень эстрогена уменьшается и это оказывает влияние на увеличение веса у женщин.

© shutterstock.com

Тестостерон

У мужчин тестостерон вырабатывается яичками, а у женщин яичниками и надпочечниками. Снижение уровня данного гормона приводит к потере мышечной массы и в дальнейшем к замедлению метаболизма. Конечным результатом является увеличение жировой прослойки. Уровень гормона особенно быстро снижается в период менопаузы.

ЧИТАЙ: Салат с копченым лососем: два разных рецепта (фото)

Прогестерон

Еще один гормон, вырабатываемый яичниками. Он не имеет прямого влияния на увеличение массы тела, но косвенно может привести к такой проблеме. Прогестерон помогает выводить из организма лишнюю жидкость, и когда его уровень снижается, это приводит к образованию отеков и увеличению веса.

Андрогены

Гормоны андрогены отвечают за энергию, физическую силу, выносливость и жизненный тонус. Они развивают и укрепляют мышечную ткань, уменьшают отложение жира и целлюлита и обеспечивают сексуальное влечение. Дисбаланс андрогенов приводит к отложению жировой прослойки в области живота и уменьшению мышечного тонуса.

Инсулин

Резистентность к инсулину часто наблюдается у женщин, приближающихся к 48-55 годам. В этом случае организм превращает каждую калорию в жир. Это один из наиболее очевидных гормональных факторов, ведущих к резкому увеличению веса у женщин.

Кортизол

© shutterstock.com

Один из гормонов, влияющих на вес. Вырабатывается надпочечниками и достигает пика своей концентрации ранним утром. Наиболее низкий уровень приходится на ночное время. Кортизол играет важную роль в работе организма. Он участвует в нормализации артериального давления и способствует быстрому метаболизму жиров и углеводов, обеспечивая энергией все тело. Стимулирует выработку инсулина для поддержания сахара в крови.

В физиологических условиях стресса концентрация кортизола увеличивается. Это часто приводит к увеличению веса. Избыточный жир в большом количестве накапливается в области живота, что влияет на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, инфарктов и инсультов. Кортизол часто называют гормоном стресса, так как он эксплицирует связь между гормонами стресса и увеличением веса.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Модница 8 лет назад

    Да, гормональные проблемы зачастую влияют на наш вес сильнее, чем мы можем себе представить, я боролась с лишними килограммами долгое время, пока не попробовала диету, которая учитывает эту связь гормонов и веса, и на ней я наконец-то смогла похудеть! Диета доктора Симеонса с Анат Штерн помогла похудеть мне на 14 кг за полтора месяца! Это просто чудо!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Олександр Литвинович 9 лет назад

    До речі, цікава стаття на цю тему є у 2-ому номері україномовного психологічного журналу Експеримент

    Прокомментировать Мне нравится
  • Otbelivanie Zubov 10 лет назад

    У тебя есть проблемы с гормонами? Как это повлияло на твоей вес?
    Ответ: Здравствуйте, у меня не достаток веса и я не могу с этим ничего сделать, прошу мне не рассказывать про диеты, нормальное питание, булочки, углеводы, протеины, тренировки и прочую чушь, особенно если Вы врачь, Вы этим самым выражаете БОЛЬШУЮ не компетентность, если Вам просто хочется по умничать то лес там --------->
    Подскажите кто знает, пожалуйста, чем я могу себе помочь с моей проблемой?Что-то мне подсказывает, что у меня гормональный сбой, сдавал на тестестерон, немного повышен, сильное и постоянное влечение к сексу.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Аня 11 лет назад

    У тебе є проблеми з гормонами? Як це вплинуло на твоїй вагу?
    Ответ: Під час 1,2 та третьої вагітності я приймала гормони для збереження вагітності( утрожестан та дуфастон), меншій дитині вже чотири роки, але вага при постійній активності ( біг зранку,аеробіка), харчування : після 19.00 не їм, звички переїдати немеє, солодкого мало не хоче відступати. При рості 160 вага 75 кг. Що робити ? Дякую

    Прокомментировать Мне нравится