Декупаж: украшаем дом своими руками

Узнай, что такое декупаж и как просто овладеть этой техникой самостоятельно!

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
2 июля 2012, 19:30
Дом
© lulla.com

Ты не раз видела предметы декора, выполненные в технике декупаж. На первый взгляд может показаться, что это очень трудное занятие, требующее максимальной усидчивости и точности. Поверь, все далеко не так. Даже стул в декупаже делается быстро и легко, стоит только овладеть этим искусством!

Lady.tochka.net познакомит тебя с техникой декупажа и объяснит, что к чему. Останется только сходить в ближайшую художественную лавку и прикупить материалы для хенд-мейда.

Декупаж
© lulla.com

Декупаж  - что это такое?

Слово "декупаж" происходит от французского decouper, что переводится как "вырезать". В широком понимании - это декоративная техника, которую выполняют по предметам декора, мебели, посуде, ткани и прочим поверхностям, на которые возможно перенести рисунок.

Смысл декупажа прост - вырезать изображение с одной поверхности и наклеить на другую с целью декорирования. Все. Ты сразу же задумалась, что мы не договариваем всю правду? Так и есть. Кроме обычной переклейки картинки, надо проделать еще несколько нехитрых процедур и тогда у тебя точно все получится.

Декупаж
© lulla.com

Декупаж - что надо для хенд-мейда?

Основной объект для декупажа - на него ты и будешь клеить рисунок;
Ножницы - для вырезания иллюстрации;

Иллюстрация - аккуратно вырезаный рисунок, который ты хочешь приклеить на поверхность. Научись декупажу на салфетках;

Кисточки - чтобы наносить клей и разглаживать картинку. Работая с клеем и лаком, используй синтетическое волокно, окрашивая и подрисовывая - натуральное. В твоем арсенале должно быть много кисточек разных номеров, не помешают и поролоновые губки (можешь купить специальные или же обойтись обычными кухонными);

Декупажный клей. Можно также использовать обычный ПВА в натуральном или разбавленном виде. Еще есть варианты приклеивания изображения на яичный желток. Выбирать тебе, но мы советуем остановиться именно на декупажном клее - процесс становится значительно проще.

Декупажный лак - глянцевый или матовый. Выбирать тебе, на вкус и цвет товарища нет. Глянцевый лучше смотрится на темных тонах, матовый - на светлых, но, конечно же, не без исключений. Также обрати внимание на кракелюрный лак - твое декупажное произведение искусства покроется старинными трещинками.

Краски - чтобы подчеркнуть самые важные детали. Обрати внимание на акриловые краски - с ними работать проще всего. Также тебе может понадобиться патина (так называемое сусальное золото), которое придаст изделию дополнительную изысканную старинку.

Придя в магазин, не скупай всю полку для декупажа сразу - возьми только самое необходимое. Что тебе понадобится больше всего, ты узнаешь уже в процессе работы.

Декупаж
© lulla.com

Декупаж - как это делать?

  1. Подготовь поверхность. Обезжирь и очисть ее от пыли. Чтобы рисунок был ярче - покрась фон белым.
  2. Сними верхний слой из салфетки.
  3. Нанеси на поверхность декупажный клей и зафиксируй салфетку, разгладь ее. Можно и наоборот - клей наносить поверху рисунка, но так надо быть более внимательной. Советуем начинать с небольших площадей, иллюстрацию клеить со срединки.
  4. Подожди, пока изделие высохнет.
  5. Покрой обычным или кракелюрным лаком, добавь детали акриловыми красками или патиной.

Твори и украшай дом себе на радость! Вдохновись этими красивыми примерами декупажа:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    Да, очень!) Сама не так давно увлеклась техникой декупажа!) С помощью него можно украсить обычные вещи и сделать оригинальные подарки своим близким!)

    Прокомментировать Мне нравится