День рождения Пьера Кардена

Знаменитому дизайнеру исполнилось 90 лет.

Полина Булат
Полина Булат
Журналист
3 июля 2012, 09:12
Мода и красота
Пьер Карден - первый футурист от моды © Getty Images

Если бы не он, возможно мы бы сейчас не носили цветные чулки, высокие сапоги и миниплатья. Ну а мужчины до сих пор оставались бы "за бортом" моды. За свои 90 лет Пьер Карден успел сделать немало: запатентовать более 500 изобретений, закрепить за собой звание первого футуриста от моды, рискнув создавать одежду из непривычных ранее синтетических материалов, придумать новый силуэт и стать "первооткрывателем" моды для мужчин.

Знаменитый дизайнер родился в 1922 году в итальянском городке Сан-Бьяджо-ди-Каллальта в семье винодела. После войны отправлся учиться в Париж, где его наставниками стали Жанна Пакен, Эльза Скиапарелли, а в итоге и сам Кристиан Диор.

В 1950 году Пьер Карден открывает собственное ателье, где поначалу занимался созданием костюмов для театра, но уже в 1953 представляет первую женскую коллекцию. Еще через три года дизайнер решается на смелый шаг - открывает магазин "Adam", где продаются мужские вещи, яркие и ироничные. Такой поступок был новаторским и экстраординарным, ведь до этого мода предназначалась лишь для женщин. 

Мы подобрали несколько интересных высказываний Пьера Кардена о моде и его работе:

"Если бы мои платья были из бронзы, меня называли бы скульптором".

"Хорошо одетый человек тот, кто считается с собой и с другими".

"Мы раздеваем мужчин и женщин, мы их больше не одеваем".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999