Обучение ребенка по системе Домана

Секрет воспитания вундеркиндов

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
5 июля 2012, 18:30
Дети
© Facebook

В сороковые года XX века молодой физиотерапевт Глен Доман начал разработку программы реабилитации детей с тяжелыми поражениями нервной системы. Основной целью программы была активизация умственной деятельности больных детей через обучение. В своей системе он использовал карточки с красными точками, картинками и словами. Эти карточки показывались ребенку на короткое время, но много раз за день. Постепенно количество карточек увеличивалось. Карточки являлись раздражителями, которые стимулировали резервные здоровые клетки мозга. Результаты поражали - умственно отсталые дети в своем развитии догоняли сверстников. Впоследствии методику Домана стали применять как развивающую для обучения здоровых детей.

КОНКУРС! Выиграй вытяжку ТМ Pyramida или аксессуар от Андре Тана! 

В серию методик входит необычно раннее (с первого года жизни) обучение чтению и математике.

Исследования, проведенные ученым, показывают, что ребенок в первые 6 лет жизни получает больше знаний, чем за остальную долгую жизнь. По методикам Домана рекомендуется начинать обучение уже в 3-6 месяцев, поскольку "с 6-7 лет у детей начинается Обучения, а Познание — идет с самого рождения".

© Facebook

Раннее (в два года или даже раньше) обучение чтению при помощи специального набора карточек (карточки Домана) — пожалуй, наиболее распространенное применение методик Глена Домана. Основной идеей обучения является запоминание ребенком слова целиком, вместо складывания его из букв и слогов, основным приемом — многократная кратковременная демонстрация карточки одновременно с произнесением написанного слова.

КОНКУРС! Выиграй дизайнерскую сумочку! 

Эта методика хороша тем, что ребенок усваивает большой объем информации приятным для него способом. И, к тому же, большой плюс в том, что Глен Доман воспитывает родителей, объясняет им, что с детьми надо много заниматься. Качество методики подтверждается еще и ее результатами: в мире существует уже несколько десятков нобелевских лауреатов, которые в детстве учились "по Доману".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999