Чем хороши и чем плохи альфа-самцы

Феномен альфа-самца заставляет трепетать женщин, тосковать - мужчин, и скептически улыбаться - психологов.

9 июля 2012, 19:30
Секс и отношения
Альфа-самцы обладают врожденной сексуальностью © Shutterstock

На мужских форумах тема альфа-самцов муссируется так же активно, как и основные приемы соблазнения женщины и тайны ее оргазма. Мужчины, которых природа по своей  тайной прихоти не включила в тайно-явное сообществ оальфа-самцов, стремятся попасть туда не мытьем, так катаньем и откладывают деньги на тренинги под громким названием «Мы превратим тебя в альфа-самца!» Так из-за чего же весь сыр-бор?  Кто они такие, эти альфа-самцы, и стоит ли с ними «водиться»?

Кто они такие - альфа-самцы?

Народное определение альфа-самца звучит примерно так: «Альфа-самец - это мужчина,  рядом с которым чувствуешь себя настоящей женщиной и за которым можно, не задумываясь, пойти на край света». Ключевое и, надо сказать, правдивое слово здесь  - «не задумываясь».

То есть женщина, познакомившись с альфа-самцом, действительно теряет голову и способна совершать поступки, которые с «обычным» мужчиной ей в голову вряд ли придут. В мировом мыльном кинематографе и такой же литературе эта тема освещена достаточно хорошо: была примерная жена и мать и вдруг!  - все бросила и ушла на край света Бог знает с кем и зачем.

За объяснением этого феномена обратимся к сексологам.

Мужчина по вызову
Женщины ожидают от мужчины по вызову чуть больше, чем просто секс. © Thinkstock



«Альфа-самцы - это мужчины, которых природа наградила повышенной дозой гормонов», - утверждают они. То есть альфа-самец - это чистая физиология, властный зов естества и не более того. Ну что, девочки, греха таить - как бы мы не гордились своими  дипломами о высшем образовании и общим уровнем развития, мы все равно остаемся самками (простите за грубое определение). И наша древняя, первобытная сущность так сильна, что доводы разума при встрече с настоящим альфа-самцом действительно становятся бессильны. И отрицать это могут только те, которых судьба пока что бережет от встречи с настоящим альфа-самцом...

Альфа-самцы бывают двух типов

Чтобы понять, что это такое - встреча с альфа-самцом - подарок судьбы или наказание, обратимся к системно-векторной психологии Юрия Бурлана. Он утверждает, что альфа-самцы бывают двух типов: уретрального и кожного.


Альфа-самцы уретрального типа - это прирожденные лидеры, в стае животных - вожди. Альфа-самцы уретрального типа не очень-то и стремятся к власти, но имеют ее по факту своего рождения. Эти альфа-самцы обладают врожденно-благородной силой и неустанно заботятся о своей «стае», благополучие которой является их основным жизненным приоритетом. Альфа-самцы уретрального типа, естественно, очень нравятся женщинам и прекрасно знают об этом. Но они никогда не злоупотребляют своей естественной властью над слабым полом! Разборчивость в половых связях и ответственность за тех, кто попадает в их «стаю» - основной признак истинного альфа-самца.

© Shutterstock


Альфа-самцы кожного типа - это совершенно другой тип мужчины. На первый, поверхностный взгляд, они почти не отличаются от альфа-самцов уретрального типа. Но уровень гормонов совершенно иной! Это мужчины, которых природа «назначила» на вторые роли в «стае» и поэтому они обречены на вечную гонку за лидером. Такие мужчины чрезвычайно амбициозны, нередко - очень успешны, но внутренне - суетливы и мелковаты... Нет в них настоящей мужской силы, нет и все тут!


красивый мужчина
Красивый мужчина - это находка или потеря? © Shutterstock


Чувствуя свою «второсортность», альфа-самцы кожного типа стремятся овладеть множеством женщин и тем самым доказать свою состоятельность. Но, без особого труда покоряя одну женщину за другой, альфа-самцы кожного типа с такой же легкостью бросают своих возлюбленных: новые победы для них имеют для них чрезвычайно-важное значение. Чувство ответственности за «тех, кого приручили», увы, им неведомо.

А как насчет остальных мужчин?

Остальных мужчин и психологи, и сексологи, и специалисты соционики тоже классифицируют достаточно подробно. И, чтобы не забираться в эти дебри, скажем только, что по сравнению с альфа-самцами обоих типов все остальные мужчины - просто люди, со своими достоинствами и недостатками. Повторимся: главная опасность альфа-самцов - в их чрезвычайно-высоком гормональном уровне, сопротивляться которому очень сложно, но все-таки нужно. Особенно, если судьба дарит встречу не с «уретральником» - редкая удача, а «кожником», что сплошь и рядом. 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999