Эффективный солнцезащитный крем для лица: каким он должен быть?

Позаботься о коже и защити ее от активного летнего солнца

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
16 июля 2012, 19:00

Косметологи утверждают: "9 минут на солнце - плюс одна морщинка на лице". И особенно опасно для нашей кожи именно летнее солнышко. Поэтому отложите прием солнечных ванн пока не купите качественный солнцезащитный крем.

Как выбрать солнцезащитный крем

Бесспорно, солнце полезно для человека. Под воздействием солнечных лучей организм вырабатывает витамин Д, улучшается кальциевый обмен, состояние нервной системы. Но следует помнить, что солнечные лучи разрушают в коже коллаген, что приводит к ее старению. А потому летний дневной крем для лица должен хорошо увлажнять и обязательно содержать солнцезащитные фильтры от ультрафиолета.

ЧИТАЙ: Термальная вода: зачем она нужна и как выбрать (фото)

Эффективность солнцезащитных кремов принято измерять в единицах SPF. Уровень фактора защиты может колебаться от 2 и до 100. Для эффективной защиты лица минимальным считается SPF 15, а SPF 10 специалисты оценивают как очень низкий. Для людей, кожа которых имеет склонность к пигментации, фактор защиты должен быть не меньше 30. Максимальный уровень защиты дают средства SPF 50 + или SPF 60. Такие фильтры почти полностью блокируют проникновение солнечных лучей в кожу. Подсчитано, что они задерживают до 98% вредного ультрафиолета.

© Clip

КОНКУРС! Выиграй дизайнерскую сумочку!

Какой крем выбрать

На самом деле, к выбору солнцезащитного крема для лица необходимо подойти очень серьезно. Прежде всего, он должен быть предназначен именно для лица, а не для всего тела. В состав солнцезащитного крема обязательно должны входить оксид цинка (zinc oxide), диоксид титана (titanium dioxide), авoбeнзон (avobenzone). Авoбeнзон также может называться Parsol 1789 или Butyl methoxydibenzoylmethane. Также в состав крема могут входить такие вещества как Mexoryl SX и Tinosorb - именно они защищают кожу от вредных Б-лучей. Если в креме нет вышеперечисленных компонентов, едва ли он защитит вашу кожу от солнца в полной мере.

Как пользоваться

Правила очень просты. Крем наносят на сухую кожу лица за 20-30 минут до выхода на улицу поверх других средств (например, обычного дневного крема). В течение дня крем необходимо обновлять. Если вы пользуетесь пудрой, то она также должна содержать солнцезащитные фильтры. Использование обычной пудры без SPF сведет на нет действие солнцезащитного крема!

КОНКУРС! Загрузи свое фото с яркими губками в альбом Lady.tochka.net в Facebook! 

© Clip
 

Каждому типу кожи - свой крем

Чувствительная кожа. Прежде всего, стоит обратить внимание на гипоаллергенные средства без ароматизаторов, которые могут раздражать кожу. Как правило, такая кожа хорошо переносит "аптечные" солнцезащитные средства. Уровень защиты выбирайте не меньше SPF 50. 

Сухая кожа. Тем, кто имеет сухую кожу, подойдут средства с дополнительными увлажняющими компонентами, например, глицерином и алоэ. Не стоит пользоваться солнцезащитными спреями или гелями, поскольку в них часто содержится спирт, который сушит кожу.

Жирная кожа. Не пользуйтесь кремами, которые в своем составе имеют минеральные масла. Выбирайте легкий крем-флюид, не оставляющий на коже жирного блеска и одновременно имеющего высокий уровень защиты.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999