Как обустроить детскую комнату

Создай идеальный мир для своего ребенка!

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
9 августа 2012, 11:00
Дети
© 1Zoom

Главное помнить, что детская - это мир, в котором ребенок является полноправным хозяином, это его уголок, где он может спрятаться и чувствовать себя в безопасности. Поэтому, обустраивая детскую, по возможности прислушивайтесь к пожеланиям чада, даже самым незначительным.

Ну а глобально стоит учесть лишь несколько общих правилах "экологичности":

1. Потолок должен быть покрыт простой известковой штукатуркой. Кстати, это отнюдь не отрицает яркий веселый рисунок на нем.

© 1Zoom

ЧИТАЙ: Принципы педагогики Монтессори 

2. Стены комнаты должны "дышать", поэтому для отделки целесообразно использовать бумажные обои. Применение масляных красок, эмали, моющихся обоев не рекомендуется.

3. Пол должен быть теплым, не скользким, гигиеничным. Всем этим требованиям отвечает, к примеру, ламинированный паркет.

4. Если планируете использовать ковровые покрытия, выбирайте на латексной или джутовой основе, с натуральным ворсом, антистатичные, не воспламеняющиеся, хорошо чистящиеся.

© 1Zoom

5. Освещение важно сделать мягким и дружелюбным - для этого необходимо не менее трех источников света, расположенных на разных уровнях. Но не забывайте, что для занятий ребенку все же потребуется хорошо освещенное обычным боковым светом рабочее место.

6. По цветам:

- для совсем маленьких детей предпочтительней пастельные тона;

- 6-7 лет - красный, темно-розовый; 

- 8 лет - оранжевый; 

- 9 лет - желтый; 

- 10-12 лет - желто-зеленый, зеленый; 

- 13-14 лет - зеленовато-голубой, голубой; 

- 15-16 - ясно-голубой, синий; 

- 17 - фиолетовый.

© 1Zoom

ЧИТАЙ: Обучение ребенка по системе Домана

Совершенно не обязательно каждые год-два менять мебель и обои - просто создавайте цветовую гамму, скажем, в аксессуарах. Но опять-таки, прислушивайтесь к пожеланиям ребенка - ему могут не нравиться эти цвета.

7. К мебели предъявляется всего три требования: удобство, функционал и безопасность. В остальном также старайтесь учитывать предпочтения маленького хозяина комнаты.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также

20 января 2011, 15:15

Комментарии (1)

символов 999
  • * 11 лет назад

    Уголок ребенка. Идеальный вариант — когда родители имеют возможность одну из комнат квартиры выделить для ребенка. Но это, увы, не у всех получается. В таком Случае обустраивается отдельный уголок: детская кроватка, столик для пеленания и т. д. Устройте его в самом тихом месте квартиры, если возможно — огородите ширмой: в первые месяцы ребенку нужен покой.
    Многие мамы, даже если могут выделить детскую комнату, предпочитают, чтобы ребенок в первые месяцы жизни все время находился рядом — так им спокойнее, особенно ночью.

    Прокомментировать Мне нравится