Научись грамотно выражать свои мысли

Говорить красиво, умно и правильно можно научиться!

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
14 августа 2012, 08:00
Твой выбор
© Shuttersctock

Уверены, у тебя не раз такое бывало, когда хочешь сказать много, а получается совсем ничего: пара несвязных предложений и желание изменить все, что произнес твой рот. Но слово – не воробей, вылетит – не поймаешь. И вот чтобы ты поменьше злилась на себя, стала более открытой к общению и, самое главное, грамотно выражала свои мысли, мы решили предложить тебе несколько советов.

УЗНАЙ: Как выбрать школу иностранных языков?

© Shuttersctock

Итак, как просто научиться грамотно выражать свои мысли? Читай на lady.tochka.net!

1. Исключи из своего словарного запаса слова-паразиты. Научись контролировать свою речь постепенно. В один день откажись от «блин», в следующий – от «короче». Со временем ты заметишь, что из твоего лексикона совсем исчезли слова типа «да ну», «это вот», «ща», «как бы». Во время формулировки предложений этих паразитов постепенно заменят нормальные правильные слова.

2. Следи за темпом. Говори с умеренной скоростью и избегай монотонности. Укрась свою речь эмоциями.

3. Читай. Купи электронную книгу, чтобы она всегда была под рукой. Кроме того, читай газеты и журналы. Помни, кто спешит – тот людей смешит. Поэтому читай вдумчиво и медленно, думай над сюжетной линией.

4. Шути. Умей посмеяться над собой.

5. В речи используй афоризмы, заведи тетрадку, в которую будешь вписывать свои любимые изречения.

6. Пытайся общаться с разными людьми – это научит тебя правильно говорить в любой ситуации. Если у тебя не так уж и много знакомых – попробуй говорить

7. перед зеркалом, повторяя речь и повадки любимых артистов и телеведущих.
Научись говорить о привычном не банально. Почему бы не рассказать очередной рецепт подружке на красивом литературном языке?

8. Изучай неизвестные слова. Сделай небольшой словарик и записывай все, что вызвало у  тебя интерес. Дома попытайся понять и выучить значения новых слов.

ПОЛЕЗНО: 10 способов проснуться вовремя

Как видишь, надо совсем мало для того, чтобы научиться говорить грамотно. А самое главное в достижении успеха – это твое желание!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999