Вросшие волосы: как с ними бороться?

Узнай, как решить проблему вросших волосков на теле

tochka.net
tochka.net
автор
16 июля 2021, 17:00
Мода и красота
Как бороться со вросшими волосками: лучшие советы  © depositphotos.com

Вросшие волосы могут сильно подпортить красоту наших ножек, бикини или даже подмышечных зон — а в летний период, когда все эти места постоянно оголяются, это особенно неприятно. tochka.net рассказывает, как справиться со вросшими волосами и предотвратить их появление на коже.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Почему врастают волосы?

С проблемой вросших волосков сталкиваются, в первую очередь, девушки с тонкой чувствительной кожей и жесткими волосами. Также спровоцировать врастание могут гормональные сбои и угревая болезнь.

Чаще всего вросшие волосы появляются в области лобка, так как они грубее, чем на остальных частях тела. Когда развивается вросший волос, ты можешь заметить небольшой круглый бугорок — папулу. Или небольшой бугорок с гноем — пустулу. В некоторых случаях кожа вокруг вросшего волоса может потемнеть. Также ты можешь испытывать боль и зуд в этой области.

Алина Дудникова
Алина Дудникова
косметолог
мнение эксперта
Часто волосы врастают из-за повреждения фолликулов пинцетами, эпиляторами, восковой эпиляции и т. д. Волос становится очень тонким, ему не хватает сил пробиться через кожу, и он заламывается в обратную сторону. Из-за этого волос начинает врастать, появляется воспаление, нагноение.

вросшие волосы на теле
Ни в коем случае не расковыривай вросшие волосы © depositphotos.com

Как справиться со вросшими волосами?

  1. Перестань удалять волосы в этой области. Не эпилируй, не брей и не выщипывай. Если продолжишь, это сделает кожу ещё более чувствительной и усугубит воспаление.
  2. Сделай тёплый компресс. Смочи полотенце в горячей воде, отожми его и прижми ко вросшим волосам. Когда полотенце остынет, снова помести его под горячую воду. Если ты видишь вросшие волосы, "вдавленные" в кожу, то эта обработка смягчит их и приблизит к поверхности. Ты также можешь использовать мягкую мочалку и деликатно потереть кожу.
  3. Аккуратно удали вросший волос. Когда после распаривания волосок появится над кожей, продезинфицируй пинцет и аккуратно потяни его. Но ни в коем случае не выковыривай волос, если не можешь легко добраться до него — лучше подождать несколько дней, а затем попробовать снова.
  4. Удали омертвевшую кожу. Аккуратно промой и отшелуши вросшие волосы, чтобы помочь им вернуться на поверхность кожи.

Если эти способы не помогли или ты заметила сильное воспаление в области вросшего волоса, обязательно обратись к косметологу.


  1. Используй средства для уменьшения воспаления. Если вросшие волосы вызывают сильное воспаление, врач может назначить стероидный крем. Это местное лечение способно уменьшить отёк и убрать раздражение.
  2. Используй ретиноиды. Они помогут ускорить отшелушивание кожи и удалить пигментные пятна. Но тебе также понадобится рекомендация специалиста, так как ретиноиды могут вызывать сильную сухость кожи.

Алина Дудникова
Алина Дудникова
косметолог
мнение эксперта
Чаще всего девочки скрабируют, используют масла и спреи для смягчения кожи. Но это может вызвать аллергию и не особо помогает. Если судить из моего опыта, то лучше всего с проблемой вросших волос помогает бороться лазерная эпиляция. Она на 70-80% сокращает вросшие волосы. Ни в коем случае нельзя расковыривать волос, если он плотно врос и началось воспаление. Проблема может ещё больше усугубиться, останется пигментация или шрам.

Профилактика вросших волос

  • Если всё же ты намерена удалять волосы бритвой и дальше, следуй некоторым правилам.
  • Регулярно пользуйся скрабом для тела или сухой щёткой, чтобы отшелушивать мёртвую кожу и помогать волоскам пробиваться наружу.
  • Используй бритву с хорошим острым лезвием.
  • Перед бритьем смочи кожу теплой водой и используй специальную пенку или гель.
  • Брейся в том же направлении, в котором растут волосы.
  • Делай как можно меньше движений бритвой по одной области.
  • Чаще промывай лезвие водой во время бритья.
  • После бритья приложи к коже полотенце, смоченное в прохладной воде. Нанеси увлажняющий крем.

Недавно мы писали об охлаждающих гелях для лица на лето.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999