Как одеть малыша на осеннюю прогулку

Советы Lady помогут избежать переохлаждения и перегревания ребенка

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
30 августа 2012, 08:00
Дети
© facebook

Осень - пора обманчивая и коварная. Казалось бы, и солнышко светит, но ветер уже совсем не летний. А поскольку терморегуляция у малыша еще несовершенна, его опасно как переохладить, так и перегреть. Поэтому вопрос правильной одежки для прогулки встает особенно остро.

Итак, в первую очередь предлагаем руководствоваться универсальным правилом - на ребенка нужно одевать на один слой одежды больше, чем на себя. Кстати, если вы гуляете в слинге, то этим слоем вполне может быть слинг.

ЧИТАЙ: Причины детского плача

© facebook
 

Если малыш еще не ходит, вот примерное описание его осеннего "прогулочного" гардероба:

- + 10-15 градусов - теплый "человечек" с начесом или теплое боди с начесом и длинными рукавами, штанишками и носочками, шапочка, одеялко или плед;

- +5-10 градусов - боди или "человечек", шапочка, демисезонный комбинезончик, одеялко или плед;

Далее принцип тот же, только комбинезоны и шапочки теплее. Можно также использовать комбинезон-конверт (например, на овечьем или гусином пуху) для погоды от 0 до -10 градусов и поддевать под него теплый "человечек" с начесом.

Если малыш уже бегает, основная задача осенью - чтобы его не продуло и чтобы он не промок. А так - ребенку все равно, когда радоваться жизни: и летом, и зимой, и осенью малыши носятся и резвятся. Главное – обеспечить им комфорт для таких игр.

© facebook

ЧИТАЙ: Нужна ли ребенку соска-пустышка?

Поэтому используйте осенние сапоги (только не забудьте одеть под них носки с хорошей впитываемостью, например, плотные носки из хлопка), непромокаемую и непродуваемую ветровку, а также легкие штаны из водостойкого материала, надетые поверх обычных штанишек. Вас, в свою очередь, это избавит от переживаний за чистоту детской одежды.

Когда похолодает вспомните про термобелье и колготки, ну а в легкий морозец лучший вариант - многослойная одежда. Ведь колготки, рейтузы и брюки греют малыша лучше и мешают играм меньше, чем толстые ватные штаны или зимний комбинезон с утеплителем.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Maria 10 лет назад

    мы первый год месяцев с 4-х гуляли с малыом в слинге (рюкзачке Амаэру) - было тепло и удобно :)
    А вниз можно простой комбез одеть или под слинго-куртку- тоже удобно. Хорошо бережет от морозов

    Прокомментировать Мне нравится