Защити себя от манипуляции

Узнай, как уберечь себя от манипуляции - это сделает жизнь проще!

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
30 августа 2012, 16:00
Здоровье
Не поддавайся стрессу © photl.com

Есть люди-манипуляторы, а есть и те, кем манипулируют. Рассматривая рабочие, дружеские или же семейные отношения, в любом случае есть и те, и другие. К тому же, в зависимости от статуса и положения в иерархической лестнице, манипулятор может и сам подвергнуться манипуляции.

Почти у каждого в жизни бывало, когда по непонятной причине ты бегала по городу с попыткой помочь «подруге», оставалась на работе допоздна, убирала весь дом, и все это тебе не нравилось, но делалось по собственному желанию. Тобой манипулировали.

К сожалению, абсолютно уберечь себя от манипуляции невозможно. Всегда найдется кто-то хитрее тебя, а может это будет даже неумышленно.

Lady.tochka.net расскажет тебе, как распознать манипуляцию и защитить себя от нее.

стресс
Стресс легко побороть © Shutterstock

Кто такой манипулятор?

Манипулятор - это человек, который всячески пытается использовать другого человека с выгодой для себя.

Манипулятором может быть твой возлюбленный, который постоянно увиливает от выполнения домашних обязательств под предлогом того, что он устал на своей трудной работе. А ты, как заботливая вторая половинка, все постоянно делаешь сама.

Манипулятором может быть твой ребенок, который требует купить новое пятое платье, «ведь в классе все красивые, а я как бомж».

На работе - уйма манипуляторов. Человек, который приготовил тебе чай, помог перенести бумаги и угостил конфеткой, может быть, делает это совсем не по доброй причине. Но и не смотри на каждого сотрудника исподлобья. Проанализируй его мотив и принимай решение.

Друзья и подруги - самые распространенные манипуляторы. Это не семья, где тебя любят, и не работа, где ты обязана выполнять свои задачи. Подруги могут просить о помощи в любой момент, ты сорвешься и поедешь через весь город, а в ответ - тишина. Здесь важно понимать, кто с тобой надолго, а кто на пару месяцев.

Стресс
© Thinkstock

Как же уберечь себя от манипуляции? Рассмотрим пару примеров.

1. Профилактика превыше всего

Только понимая, что манипулятор играет на твоих слабостях, ты будешь проще его распознавать. Проверяй людей - позволь им использовать твою отзывчивость - и если они действительно это сделают, будь жестче. Пойми, если ты работаешь без сна, а остальные отдыхают - от этого легче далеко не тебе и это не значит, что ты хороший работник, скорее глупый. Дай слабинку раз, чтобы потом она не переросла в глубокую трещину.

2. Отвечай и отстраняйся от атаки

Представь ситуацию, что некий сотрудник ни с того ни с сего начинает тебе готовить чай, угощать обедом, помогать в мелких делах. С одной стороны, возможно, он ухаживает таким образом, и тогда уже тебе решать, стоит ли начинать какие-либо отношения на работе. Но если в один прекрасный день сотрудник начинает просить о помощи в плане выполнения задач - это типичный манипулятор. Запомни, принцип «ты мне - я тебе» работает только с близкими людьми, вот и не нужно перетягивать его в рабочую сферу. Тебе сделали чай - и ты сделай, угостили зефиркой - в следующий раз поделишься кусочком мармелада и ничего больше. Если человек искренне помогает тебе в чем-то - это хорошо, но помни, что ты его не просила, и это было его личное решение. Поэтому ты ничего ему не должна.

3. Чувства и дела - разного поля ягоды

Конечно же, ты замечала, что есть люди с хроническими болезнями, которые то и дело страдают то от головных болей, то от насморков и других мелких недугов. Если твои коллеги частенько упоминают о плохом самочувствии и просят выполнить определенную работу за них - это манипуляторы. Конечно же, когда человеку действительно плохо, нужно помочь, но не стоит вводить это в привычку. Раз за разом - и тебя будут воспринимать как палочку-выручалочку, а ты разорвешься со своим объемом работы и дополнительными задачами. Внимательно выслушай, посочувствуй, скажи, что помочь не обещаешь, так как имеешь свои дела.

Главный враг манипуляции - любовь к себе. Думай о собственных делах, ведь никто другой за тебя это делать не будет. Постарайся делать то, что хочешь только ты, и тогда все будет намного проще.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999