Как не впасть в осеннюю депрессию

Измени некоторые привычки - и осенняя депрессия тебе не грозит!

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
5 сентября 2012, 10:00
Здоровье
© vk.com

Осень все приближается, а это значит, что наступает не только романтическая пора желтых листьев, пледов и кофе, а и время возможной депрессии.

Осенняя депрессия знакома всем не понаслышке. Даже самые позитивные "живчики" склонны к меланхолии желтых месяцев. Возможно, ты смирилась с предстоящей депрессией и приняла ее за должное? Но нет, есть способы бороться с плохим настроением и апатией! Стоит всего лишь изменить некоторые привычки. И почему бы не начать прямо сейчас?

Заметим, что советы lady.tochka.net помогут тебе не впасть как в осеннюю, так и в любую другую депрессию. Читай и набирайся сил и позитива!

1. Окружи себя хорошими людьми и вещами

Очень важно, чтобы мир вокруг приносил тебе удовольствие. Если тебе не нравятся обои в комнате - сдери их и поклей новые, купи интересные декоративные украшения, создай уют как дома, так и на рабочем столе.
Да, люди - не вещи, но если у тебя есть друзья, которые то и дело ноют, а твоя помощь в поднятии им настроения бессильна - постарайся меньше с ними общаться. Окружи себя позитивными людьми - и тогда сама будешь хорошо настроена на повседневность.

© vk.com

2. Не сравнивай себя с другими

Даже если у тебя не хватает денег на новые осенние туфли и пальто, а твоя подружка только прикупила обновку, ни в коем случае не сравнивай свой внешний вид с ней. С малого начинается великое, и может, именно так ты впустишь осеннюю депрессию в себя. Сегодня туфли сравнила - так и к внешности и внутреннему миру недалеко. Пойми, ты никогда не будешь кем-то, и кто-то не будет тобой. Знаешь, как говорят, что на соседнем дворе трава растет зеленее? У каждого есть свои минусы, и в других людях они менее заметны, потому что им удается их скрывать. Почему бы и тебе не забыть о своих негативных сторонах и просто не наслаждаться жизнью? Поменьше смотри на людей вокруг - любуйся собой и природой, ведь осенью она особенно прекрасна. И еще никогда не считай себя хуже других, ведь у каждого в шкафу есть свой скелет.

3. Не жалей себя и не жди жалости

Перестань писать в социальные сети о своей простуде. Так ты не вызовешь ничего, кроме сочувствия. А что оно тебе даст? Сочувствие делает тебя зависимой, тебе становится труднее все решать самостоятельно. К тому же жалость, личная или сторонняя, усугубляет состояние стресса, на уровне подсознания ты захочешь этого еще и еще. Так болезнь может затянуться с пары дней на неделю. Просто возьми все свои силы в кулак и действуй самостоятельно! Тогда ты точно не раскиснешь!

4. Возвращайся в реальность

Не живи в прошлом лете, весне, зиме, в прошлом году и пять лет назад, пойми, это все давно закончилось. Сейчас в твоей жизни может происходить что-то более важное и интересное, и есть возможность упустить этот момент, если питать себя воспоминаниями. Кроме того, живя в прошлом, ты можешь стать неудачницей, ведь со временем перестанешь ставить перед собой цели, загрузнешь в апатии и фотокарточках. Вырывай себя из трясины воспоминаний, каждый день наполняй новыми эмоциями!

© vk.com

5. Делай только приятное

Каждый день делая неприятные для себя вещи, ты ненавидишь быт, работу и вообще свою жизнь все больше и больше. Но выход есть, поверь. Главное - набраться сил, терпение здесь уже ни к чему.

Не любишь работу - уволься, не нравится мыть посуду - купи посудомойку. Если ты не готова на такие изменения жизни - просто начни радовать себя приятными вещами, компенсируя неприятные. К примеру, тебе не нравится просыпаться рано - просыпайся и побалуй себя вкусным завтраком, или вкусняшкой в ресторане на протяжении дня, обновкой. Но знай, такой метод поможет лишь временно, для отличного самочувствия желательно окончательно порвать с ненавистными делами.

Как видишь, советов не так уж и много. Все зависит только от тебя, ведь теперь ты знаешь, как не впасть в осеннюю депрессию.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999
  • РАЦКЕР 7 лет назад

    Была ли у тебя осенняя депрессия?
    Ответ: Постоянно. Каждую осень(( но потом,где-то в 20-х числах сентября, погружаешься в дела и не до депрессухи. Но все равно скучает по летним денькам и сну до обеда

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Была ли у тебя осенняя депрессия?
    Ответ: депрессия осенью? когда так красиво!!!! золото под ногами золото вокруг а небо бездонное. уже не жарко, можно подольше побыть на улице. впитать всю эту красоту.... а депрессия? чашка вкусного ароматного чая плед и мурчащяя кошка на коленях, запах хризантем в комнате и интересные встречи с друзьями.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    так, кожного року в листопаді

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 11 лет назад

    Чи була в тебе осіння депресія?
    Ответ: дуже часто

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    каждый год((((((((((((((

    Прокомментировать Мне нравится