Силикон: история и реальность

Читай о пользе и опасностях силиконовых имплантантов

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
12 сентября 2012, 19:00

Официально эпохой силикона считают 60-е годы ХХ века, когда американский хирург Тони Кронин придумал мешочек с силиконом в форме женской груди, ставший в последствии имплантантом. Однако "силиконовые" следы ведут еще дальше - в Японию после Второй мировой войны. Голод и разруха заставили многих японок заняться проституцией (не путать с древним искусством гейш!), чтобы хоть как-то прокормиться. К сожалению, их хрупкие миниатюрные тела совсем не попадали под каноны красоты американских солдат. Поэтому, чтобы увеличить хотя бы бюст и придать таким образом себе сексапильности в глазах американцев, женщины делали под грудью надрез и подкладывали свинную кожу под собственную.

Но вернемся в 60-е. Стоит ли говорить, что, услышав о столь чудесной возможности преображения, под нож лягли тысячи женщин. Большинство из них оставались удовлетворены результатами операции. Однако со временем выяснилось, что через 8-10 лет у многих пациенток плотная силиконовая оболочка имплантанта разрывается и содержащийся в ней полужидкий силиконовый гель растекается по ткани железы. После такого разрыва имплантанта развивается воспаление груди, сопровождающееся резкой болью и отеками и заканчивающееся деформацией молочной железы и даже раком.

© 1zoom

ЧИТАЙ: Рецепты масок для красивой груди 

Далее последовала эпоха силиконового "застоя" - женщины боялись процедуры как огня, а многочисленные борцы за естественную красоту в один голос кричали о вреде операций и имплантантов, которые даже были запрещены многими медицинскими ассоциациями, как американскими, так и международными.

Но затем, в конце 90-х годов, некоторые компании-производители заявили, что они якобы изобрели новый вид имплантантов, сверхпрочных и достаточно безопасных для широкого применения. Справедливости ради стоит сказать, что их продукция улучшила жизнь многих женщин, вынужденных удалить грудь в связи с раком, и дала им возможность вновь почувствовать себя полноценными.

© 1zoom

ЧИТАЙ: Сделай свою улыбку ослепительной

Сейчас трудно сделать какие-либо выводы и прогнозы о судьбе силиконовой груди. Может быть, новые модели имплантантов на самом деле окажутся полностью безвредными для здоровья и помогут женщинам исполнить их мечту. А может, через 2-3 года силикон вновь будет признан опасным для здоровья и ограничения на его использование станут еще строже...

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999
  • Игорь 11 лет назад

    Силиконовая грудь в бюстгалтере красивая, но без... это жуть. Шрамы, не естественность. Мне нравится натуральная грудь. Но когда ее совсем нет - тогда лучше силиконовая.

    Прокомментировать Мне нравится
  • stroycable 11 лет назад

    А тебе хотелось бы сделать себе силиконовую грудь? Почему?
    Ответ: Я всегда хотела больше грудь, но вот мой муж всегда говорит, моя грудь самая лучшая, и еще куча комплиментов, и я ему за это благодарна, у меня нет комплекса. Но все равно хочется))))))))))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    да! но очень боюсь

    Прокомментировать Мне нравится
    • Ксения 11 лет назад

      Вот дебилка!

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 11 лет назад

      Ксения прежде чем вешать такие ярлыки на людей сначала узнайте причины, а потом оскорбляйте! я вот тоже хочу увеличить грудь, потому что у меня ее нет, всю жизнь был не то что нулевой, а минусовой, одни соски. А когда родила второго они выросли, но скоро снова сдуются до нулевого. А женщина без груди выглядит не то что некрасиво, а просто не эстетически! На плоскую грудь хоть какую красивую одежду не одень, она все равно не смотрится! И очень неприятно слышать в свой адрес постоянные насмешки как женщин, так и мужчин, каждый считает своим долгом напомнить тебе что у тебя нет груди!

      Прокомментировать Мне нравится