Как не поправиться осенью

Не нужно набирать лишние килограммы.

17 сентября 2012, 15:00
Здоровье
© shutterstock.com

Лучший способ похудеть - это не набирать лишнего. Осенне-зимний период - это особенный стресс для организма. Нам становится холодно, неуютно и мы подсознательно стараемся согреться всеми возможными способами, один из которых - вкусно и сытно поесть.

ИНТЕРЕСНО: Черная икра: ТОП-10 фактов

 Действительно, с наступлением холодов наш аппетит стремительно возрастает. Причем кушать хочется везде и всегда. Поэтому очень часто за осень и зиму (которые в условиях нашего климата достаточно затяжные) мы набираем несколько лишних килограммов.

Как питаться, чтоб не обделять себя, но и не растолстеть?

Великий пост 2015: календарь питания по дням
    Великий пост 2015: календарь питания по дням © shutterstock.com

Вот несколько простых советов, как не набрать лишние килограммы осенью и зимой:

ЧИТАЙ: Как похудеть без жесткой диеты?

  • Ну, во-первых, продукты, которые ты ешь, должны быть питательными, но они не обязательно должны быть жирные. К примеру, ты можешь съесть кашку вместо привычной булочки. Каша даст твоему организму энергию, но и избавит от лишних калорий.
  • Во-вторых, нужно соблюдать режим. Не обязательно объедаться за один присест до отвала, а потом голодать. Ешь каждые 4 часа понемногу. 
  • В-третьих, составь для себя меню. Включи в это меню много фруктов, овощей, зелени и замени кофе зеленым чаем. Также полезными будут сухофрукты.
  • Налегай на супчики - они тебя и согреют, и насытят, и не дадут поправиться. Исследователи из Пенсильванского государственного университета обнаружили, что люди, которые едят суп на первое в обед, поглощают во время приема пищи на 100 калорий меньше и не компенсируют это, съедая больше в течение дня. Считается, что вода, содержащаяся в пище, в противоположность той, которую мы просто пьем, способствует более медленному опустошению желудка, таким образом, ощущение сытости сохраняется дольше, притом, что калорий меньше.
  • Помни, что переизбыток кофеина заставляет организм накапливать жир, поэтому не налегай на кофе, если ты пытаешься согреться чем-то горяченьким. Для того чтоб согреться, пей травяной чай.
  • В холодное время года недостаток света также может испортить настроение, поэтому твое уныние может быть связанно не только с непогодой. Дневной свет способствует образованию в мозгу серотонина, который способствует ощущению счастья и покоя. К сожалению, недостаток света зимой снижает уровень серотонина, вызывая усталость и повышение аппетита, из-за которого бывают припадки обжорства. Поэтому чаще гуляй днем, это поможет получить дозу дневного света, чтобы повысить уровень серотонина, кроме того, ты во время пятнадцатиминутной прогулки сжигаешь 70 калорий.
  • Ешь больше белковой пищи, белок поможет справиться с приступами голода.
  • Острая пища помогает сжигать вес, так что почаще балуй себя мексиканскими блюдами с перцем.
  • Не забывай про воду, ведь утолять жажду нужно не только летом. В холодное время года организм много потеет и, как следствие, теряет жидкость, поэтому регулярно пополняй ее запасы 6-8 стаканами в день. 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999