Как успокоить подругу в трудной ситуации?

Благодаря нашим советам ты поможешь подруге, когда ей тяжело

tochka.net
tochka.net
автор
21 марта 2022, 13:00
Твой выбор
Как успокоить подругу в трудной ситуации? © Marta Rastovac, unsplash.com

После вторжения российских войск в Украину мы все оказались на грани нервного срыва. Кому-то повезло быть в безопасности, а кто-то каждый день переживает за свою жизнь и здоровье близких. Некоторые беспокоятся так сильно, что не могут самостоятельно справиться с эмоциями. Если твоя подруга находится в стрессовой ситуации, то привычное "не волнуйся, все будет хорошо" не сработает. Вот несколько советов, которые помогут тебе успокоить близкого человека. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Дай выговориться

Только когда человек высказал все, что думает — тогда можно начинать давать советы и вступать в диалог. Если подруга молчит и смотрит в стену — обними ее, постепенно пытайся разговорить. Не будь резкой в своих высказываниях, если с чем-то не соглашаешься — просто кивай головой.

Ни в коем случае не пытайся остановить истерику силой

Пусть из подруги выйдут все эмоции — только после этого приступай к делу. А до того терпи, пока она будет говорить, плакать, смеяться, поддерживай с ней диалог. Только если подружка начинает биться головой о стенку или берет в руки опасные предметы — тогда можешь завязать на ней "успокоительную рубашку". Обязательно обнимай ее и держи за руки — физический контакт в таких ситуациях очень важен.

Спрашивай, можешь ли помочь

Даже если пять минут назад подружка отказалась от помощи, позже она может признать, что нуждается в ней. Предлагай свои варианты помощи и не обижайся, если она отметает их или реагирует агрессивно.

Забудь про "я же тебе говорила"

Так ты еще больше усугубишь ее неуверенность в собственных действиях. В такое ужасное время никто не знает, как было бы лучше и что нужно было сделать. Повышать собственную самооценку и проявлять авторитет в такой ситуации как минимум некрасиво. 

Не сравнивай ее проблему со своей

Таким образом ты продемонстрируешь, будто проблемы подругитебе безразличны. Говори о ее конкретной ситуации и на этот период забудь о себе.


Ранее мы писали о помощи бездомным: что нужно и чего не стоит делать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999