Шоколадный торт с ягодным соусом

Приготовь изысканный французский торт.

26 сентября 2012, 12:11
рецепты
© vk.com

Пришло время серьезно поговорить о шоколадном торте! И эту серьезную тему мы сегодня подкрепим рецептом очень изысканного (как и все французское) шоколадного пирога со свежим ягодным соусом.

Невероятно аппетитно!

Рецепт шоколадного торта с ягодным соусом

Тебе понадобится:

- Мука - 2,5 стакана

- Сахар - 3/4 стакана

- Горький шоколад - 280 г

- Сливочное масло - 100 г

- Ванилин - 2 чайных ложки

- Яйцо - 5 шт

- Щепотка соли

- Сахарная пудра

- Ягоды - 500 г

- Сахар - 1/2 стакана

- Сок половины лимона

© vk.com

Как приготовить:

Начнем с фруктового соуса. Ягоды (на свой вкус) выложи в кастрюлю и добавь половину стакана сахара. Нагрей, периодически помешивая деревянной лопаточкой. Когда смесь начнет закипать, держи на огне еще 10 минут. Переложи эту смесь в блендер и взбей до состояния пюре. Полностью остуди и тогда выжми лимонный сок.

Форму для торта смажь сливочным маслом и присыпь сахаром. Отложи 3 столовых ложки сахара. Шоколад, сливочное масло и остальной сахар выложи в кастрюльку и готовь на маленьком огне, пока шоколад и масло не расплавятся, а сахар не растворится.

РЕЦЕПТ Торт «Наполеон»: два вкусных рецепта (фото)

Сними с огня. Добавь ваниль, перемешай до однородной массы. Остуди. Поочерёдно вбей желтки и муку в шоколадную массу.

В чистой миске взбей белки. Посоли и продолжай взбивать до воздушных пиков. Всыпь оставшиеся 3 ложки сахара и взбей снова. Для начала 1/3 взбитых белков введи в шоколадное тесто, а перемешав, добавь и остальное.

Вылей тесто в подготовленную форму для торта. Духовку нагрей до 165 градусов. Выпекай 35-45 минут (если торт поднимается неравномерно, переверни через 20-25 минут). Достань торт из формы, присыпь сахарной пудрой и подавай с фруктовым соусом.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999