Бренд Сhloe празднует 60-летие

Вспомним историю французского модного дома.

Полина Булат
Полина Булат
Журналист
2 октября 2012, 19:20

В этом году известный французский бренд Сhloe празднует свой 60-летний юбилей. Его в далеком 1952 году основала Габи Айон, молодая парижанка с египетскими корнями из богатой семьи, которая не желала одеваться в вычурный haute couture, а носить простые женственные вещи, наиболее подходящие юным девушкам, как она сама.

Бренд, который в то время существовал лишь в рамках ателье, был назван в честь подруги Габи - Хлое де Брюметон. Первый показ Chloe состоялся в 1956 году.

Габи Айон работала над коллекциями относительно недолго. Уже в 1966 году на пост креативного директора был назначен Карл Лагерфельд, на то время работавшем с Жаком Пату.

© Getty Images

1973 год - марка открывает второй бутик в Париже и выпускает свой первый аромат "Chloe". Это время можно назвать расцветом марки - ее клиентками были Мария Каллас, Грейс Келли, Кристина Онассис.

В 1980 году Лагерфельд уходит в Chanel, а его место занимает Мартин Ситбон. Хотя в 1992 бренд снова возглавляет Карл.

© Getty Images

 

 

Однако очередной подъем произошел благодаря Стелле МакКартни. Молодая выпускница лондонского St. Martins College of Fashion не только вернула марке былой успех и создала молодежную линию See by Chloe, но и закрепила за собой статус талантливого дизайнера. При этом, изначально в Стеллу мало кто верил - ее предшественник Карл Лагерфельд сказал по этому поводу:

“Chloé нужно было громкое имя. Они его получили, но в музыке, а не в моде. Будем надеяться, что она одарена так же, как её отец’’. 

На этом кадровые перестановки не закончились: за последние 10 лет коллекции для французского бренда создавали Фиби Фило, Пауло Андерсон, Ханна МакГиббон. Ну а с весны 2011 креативный директор бренда - Клэр Уэйт Келлер.

К слову, сами Chloe отметили свой юбилей, организовав специальную выставкув галерее "Palais de Tokyo" под названием "Chloe. Взгляды", где представлены знаковые вещи бренда за весь период его существования.

 

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999