Онлайн-платежи: учимся оплачивать счета в интернете

Узнай как облегчить себе жизнь и оплачивать счета в интернете!

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
8 октября 2012, 12:00
Твой выбор
© flickr.com

Интернет открывает перед человеком уйму возможностей, одной из которых являются онлайн-платежи. С ними наша жизнь стала настолько проще, что даже диву даешься, как раньше хватало сил выстоять очередь с десяток человек. Тогда ни хорошая интересная книга, ни замечательная музыка, - ничего не помогало, спасало только железное терпение.

И вот, наконец-то, мы можем позволить себе не идти куда-то, а в два клика оплатить коммунальные платежи, купить новое платье и заказать еду, - жизнь становится проще.

Но как правильно использовать онлайн-сервисы оплаты счетов, какие предложения они нам предоставляют? Обо всем расскажет lady.tochka.net!

Онлайн-платежи: какие расчеты можно совершать через интернет?

Через интернет ты можешь:

  • Оплачивать товары и услуги
  • Организовать путешествие: бронировать отели, покупать билеты
  • Покупать программы для компьютера и смартфонов
  • Оплачивать услуги связи, регулярные и коммунальные счета
  • Совершать банковские операции

© flickr.com

Онлайн-платежи: с чего начать?

Первое, что нужно тебе для оплаты счетов онлайн - банковская карта. Для интернет-банкинга необходима карта с СVV2\CVC2 кодом на обороте (может отсутствовать только на картах Maestro). При этом не важно, какая она - зарплатная, стипендийная, пенсионная или обычная.

Для совершения онлайн платежей  советуем также завести отдельный электронный адрес - так ты сможешь следить за акциями, скидками и уведомлениями и не засорять свой основной почтовый ящик ненужными письмами.

Обязательно подключи GSM-банкинг - это система, позволяющая контролировать твой электронный счет. Каждый раз после использования карточки, ты будешь получать смс, в котором будет указана списанная сумма и остаток на счету. Во-первых, это очень удобно, а во-вторых - ты сможешь себя контролировать и не нужно будет идти в банк или искать банкомат чтобы понять, сколько еще осталось денег до зарплаты.

Итак, ты поняла, что в первую очередь нужно для оплаты счетов через интернет. Теперь разберемся в сервисах, которые предоставляют эти услуги.

Онлайн-платежи: виртуальные онлайн-кошельки

Онлайн-кошелек - это электронная платежная система, которой ты пользуешься в интернете. Сюда попадают деньги, заработанные в интернете, также ты можешь перевести финансы с банковской карты или же просто подключить к нему свой банковский счет.

Онлайн-кошелек - это безумно удобная выдумка, ведь с его помощью ты сможешь оплачивать практически все! Самыми популярными виртуальными кошельками являются системы WebMoney и YandexMoney. Плюс этих сервисов - бесплатная регистрация и  сверхудобность в использовании.

Давай разберемся, как создать профиль на WebMoney

Итак, регистрация на сайте простейшая: зайди на страницу webmoney.ua, нажми «регистрация», введи свой номер телефона и все действительные данные и подтверди свой аккаунт!

Запомни, что WMID (12 цифр) - это твой личный номер WebMoney, по нему тебя может найти другой пользователь сервиса.  WMID - это НЕ номер твоего кошелька! А вот твой «покет»  можно сделать в одной из четырех валют - долларах, евро, рублях, и гривнах. Наша национальная валюта на сервисе называется WMU.

© flickr.com

Онлайн-платежи: виртуальные платежные системы

Виртуальные платежные системы - это веб-сайты, которые предоставляют услуги оплаты счетов онлайн. За минимальную комиссионную плату ты уберегаешь себя от очередей в кассах банков, экономишь время и нервы. Самой популярной системой оплаты счетов онлайн является Portmone. Кроме того, здесь же ты можешь пополнить мобильный счет. Согласись, намного удобнее, чем покупать карточки и искать iBox по городу.

Регистрация на Portmone элементарна - необходимо только заполнить поля «электронная почта», «логин» и «пароль» - и все, ты уже можешь оплачивать все, что угодно!

Онлайн-платежи: покупки в интернете

Чтобы совершать покупки в интернете, как мы уже говорили выше, тебе необходима карточка с СVV2\CVC2 кодом на обороте. Для Украины этого достаточно, а вот с зарубежными сайтами придется немного повозиться. Самый популярный интернет-аукцион EBAY для оплаты счетов требует аккаунт на PayPal. Не пугайся, и здесь все очень просто! Зато представь, ты сможешь заказывать эксклюзивные вещи с любой точки мира!

Как создать аккаунт на PayPal?

1. Выбери страну «Украина» и русский язык - все станет намного понятнее, даже если ты отлично понимаешь английский.
2. Заполни достоверно все поля анкеты, перепроверь введенную информацию.
3. Нажми кнопку «Принимаю и открываю счет» и подтверди его на своей электронной почте.

В случае с EBAY тебе придется еще связать аккаунты, но это делается тоже в два клика.

Как видишь, совершать покупки через интернет проще простого, иногда это даже удобнее, чем в реальной жизни. Главное, чтобы онлайн-платежи тебя не поглотили настолько, что ты совсем не будешь выходить из дому. Регистрируйся на сервисах и удачных тебе интернет-платежей!

Информация была предоставлена ​​во время заседания леди клуба Эрсте Банк

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999