Как плаванье влияет на наше здоровье

Узнай больше об этом замечательном виде спорта!

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
9 октября 2012, 16:00
Здоровье
© Shutterstock

Плаванье однозначно полезно для организма. Более того - это один из немногих видов спорта, который практически не имеет противопоказаний, плавать можно и малышам, и глубоким старикам, и беременным.

Перечислять все достоинства этого вида спорта можно до бесконечности, поэтому попытаемся сделать это тезисно:

- Комплексное укрепление всего организма, повышение выносливости, развитие гибкости, увеличение работоспособности всех групп мышц (в особенности живота, рук, плечевого пояса, бедер, ягодиц). укрепление суставов (бедра, шея, руки).

- Снятие напряжения с позвоночника, формирование красивой осанки, предупреждение плоскостопия.

- Минимальный риск травмироваться.

- Закаливание организма, улучшение терморегуляции, укрепление иммунитета и нервной системы.

- Стимуляция газообмена в легких.

ЧИТАЙ: Как стать стройнее за 21 день

Научиться плавать можно в любом возрасте. Если вы решили сделать это в бассейне фитнес-клуба, то лучше воспользоваться услугами персонального тренера. Так будет эффективнее. В групповых занятиях результата добиться сложнее, ведь у каждого обучаемого различная степень подготовленности и усвоения информации. В среднем, для человека необходимо 20-40 занятий, чтобы не только научиться держаться на воде, но и приобрести навыки правильного плавания несколькими способами.

Особенно полезно плавание детям. Специалисты рекомендуют с самого раннего возраста знакомить ребенка с плаванием. Обучение плаванию в раннем возрасте будет прекрасным профилактическим средством против простуды, сколиоза, сутулости, нарушений осанки, мышечной дистонии, плавание укрепит дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Плавание доставит ребенку удовольствие и радость. Занятие плавание влияет не только на здоровья, но и на развитие личностных качеств ребенка – дисциплинированность, самообладание, смелость, решительность, самостоятельность и т.д. Детям рекомендуется заниматься плаванием круглогодично, примерно 2 раза в неделю.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999