Еще один малыш: боремся с детской ревностью

Научи старшего терпению и пониманию

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
11 октября 2012, 16:00
Дети
© Shutterstock

Родители, у которых больше одного ребенка, часто не по наслышке знают, что такое детская ревность. А вот как с ней бороться знает далеко не каждый. А ведь ее можно даже убить в зародыше - и старший малыш будет относиться к младшенькому не как к врагу в битве за внимание родителей, а как к родному человечку.

Детская ревность может принимать самые разные формы. Наиболее распространенные:

  • агрессия, направленная против младшего брата или сестры: стремление его обидеть, что-то у него отнять;
  • тревожность: плохой сон, трудности в пробуждении, плохой аппетит, вновь появившиеся страхи раннего детства;
  • повышенная активность – неусидчивость, невозможность сконцентрироваться на одном занятии;
  • капризы – отказ от еды, общения, сна, похода в детский сад;
  • невротические реакции: тики, заикание, истерия;
  • частые недомогания, простуды;
  • снижение успеваемости у школьника.

Если вы ждете второго ребенка, начните готовить старшего к появлению младшего братика или сестренки заранее. Расскажите, как выглядит новорожденныйЮ покажите вашему первенцу фотографии, где он сам был маленьким, а потом рос и учился сидеть, ходить… Объясните, как много вы уделяли ему внимания, когда он был совсем беспомощным, учили разным премудростям… А теперь вы вместе научите этому его брата или сестричку. Формируйте у старшего позитивное отношение к появлению брата или сестры, и постепенно он свыкнется с изменениями в своей жизни.

- Привлекайте ребенка к помощи в уходе за новорожденным. Пусть у него будет поручение, которое станет выполнять только он. Например, выбирать, какие носочки надеть младенцу, или рассказывать ему перед сном сказку. И обязательно поощряйте проявления любви в адрес маленького.

ЧИТАЙ: Кризис 3 лет: о чем нужно знать родителям

- Ни в коем случае не передавайте младшему ласковые прозвища, которые раньше принадлежали старшему, лучше придумайте для него новые.

- Если вы решили отдать старшего в детский сад, перевести в другую комнату и т.п., лучше сделать это за несколько месяцев до появления малыша. Любые перемены в жизни старшего, которые должны произойти в связи с появлением младшего ребенка, должны проходить, как можно менее заметно.

- Помните, что для старшего ребенка тоже очень важна его территория, уважение к его вещам, поэтому не стоит отдавать младшему игрушки и вещи старшего. Предложите ему самому отдать малышу только те игрушки, "из которых он уже вырос" и которые ему больше не интересны.

- Обустройте старшему персональный уголок, шкафчик, куда не будет доступа никому (в том числе малышу) без разрешения хозяина.

- Постарайтесь, чтобы появление маленького не прервало соблюдения тех ритуалов, которые уже сложились в семье. Если раньше вы всегда читали на ночь первенцу сказки, сохраните этот порядок.

- Ревность у детей может вызывать непроизвольное внимание родных (бабушки, дедушки, дяди, тети) к новорожденному. Почаще говорите старшему ребенку, что любите его, проводите с ним больше времени, делайте это регулярно.

ЧИТАЙ: Как правильно выбрать няню: советы от Lady

- Обратите внимание вашего первенца на его преимущества и привилегии: он может бегать, говорить, играть во "взрослые" игрушки, есть мороженое, смотреть мультики.

- Позволяйте иногда и старшему побыть маленьким, ведь он тоже еще ребенок. Учите терпимости и любви к младшему братику или сестренке постепенно.

- Полезно говорить о маленьком, как о человечке, который принадлежит вашему старшему: "Какая хорошая у тебя сестренка". Рано или поздно должна взыграть законная гордость, и ребенок почувствует, что это не только мамина дочка, но и его сестра.

- Самое главное – сохранить у детей уверенность в родительской любви. Постарайтесь объяснить старшему, что с появлением еще одного малыша рождается вторая любовь и не нужно делить одну на всех.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999