Как найти общий язык с ребенком-подростком?

Узнай, как общаться со своим ребенком в его "трудном" возрасте

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
19 октября 2012, 15:30
Дети
© Shutterstock

"Трудным" у детей принято называть возраст примерно от 12-13 и до 16-17 лет. Именно в этом возрасте вашего ласкового, доброго и отзывчивого ребенка как будто подменяют на злое и колючее существо, которое истеричит, скандалит и все делает наоборот. Так в чем же причина и как с этим бороться?

Психологи утверждают - никак. Этот период надо просто пережить как стихийное бедствие. Однако его печальным последствием может быть потеря доверия со стороны ребенка и хороших отношений с ним навсегда. Чтобы этого не случилось, важно лишний раз не поддаваться эмоциям и вести себя правильно и мудро.

1. Запомните, что в этом возрасте ваш ребенок как будто "вынашивает" свою формирующуюся личность. Он нервный и нуждается в заботливом обращении. В этой ситуации родители должны проявить в первую очередь заботу и поддержку.

2. Каждый тинейджер, с точки зрения психологии, – человек с "пограничной" психикой. Это означает, что более или менее явно выраженное расстройство нервной системы в большинстве случаев является нормой.

3. Убедитесь, что ребёнок имеет возможность определённое количество времени находиться в одиночестве (один в квартире на время вашего отъезда, один в своей комнате после школы и т.п.). Поверьте, если подросток ни секунды не бывает один, он постепенно взорвётся ("взрыв" – это, соответственно, истерика).

4. Помните также, что его комната – это его территория. За её пределами может происходить и решаться, что угодно, но в его комнате должны действовать его законы. 

Родителям на заметку: состояние комнаты подростка – это состояние его души. Строгий порядок – он педантичен и аккуратен, серьёзен и внимателен. Полный хаос – он в творческом или эмоциональном поиске. Постоянно разное положение вещей – подросток разносторонняя личность и не может остановиться на чём-то одном.

5. Некоторая степень свободы необходима подростку не менее, чем возможность иногда находится одному. Ничто не должно настораживать родителей сильнее (в плане благополучного психического развития ребенка), чем отсутствие у тинейджера потребности в свободе действий и слов.

6. Агрессия подростка, направленная на окружающих – это отражение подсознательной агрессии по отношению к самому себе, так же как и любовь к окружающим невозможна без любви и уважения к собственному "я". Эти чувства формируются у растущего человека под влиянием родительских эмоций по отношению к нему. 

Фактически, именно родители являются первопричиной детской агрессии, так или иначе формируя у ребенка стойкое чувство вины и сомнения в собственной значимости из-за отсутствия поддержки и внимания. Чувство вины разрушительно и для детей, и для родителей.

Как заключение, предлагаем родителям выучить 4 основных правила общения с ребенком-тинейджером:

- Не читайте лекции. У вас есть 60 секунд пред тем, как внимание ребенка отключится.

- Держите ухо востро. Слушайте спокойно, не перебивайте тинейждера своими замечаниями. Вместо этого задавайте короткие уточняющие вопросы, типа: "Почему, ты думаешь, она это сказала?", или "И что ты по этому поводу думаешь?", чтобы показать, что вы внимательно слушаете и лучше понять его эмоции.

- Используйте язык тела. Вы можете показаться разозленной, даже если это не так. Не стойте над подростком, когда он сидит, и не складывайте руки в боки.

- Устраивайте семейные ужины. Дети, которые регулярно проводят время с семьей, реже попадают в неприятности и лучше учатся в школе. Кроме того, как бы там ни было, ваш ребенок нуждается в вас.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (19)

символов 999
  • Ирина 38 7 лет назад

    У тебя есть взаимопонимание с ребенком?
    Ответ: Добрый вечер! Раньше ,я считаю,было полное взаимопонимание... До того момента,пока он не поступил учиться и не уехал учиться... Он стал замкнутым,ничего не рассказывает , звонит мне конечно постоянно,но он очень изменился,перестал совсем почти улыбаться... Я уже жалею,что отпустила его от себя в другой город... Но у нас бесперспективный город,нет ни работы,ни нормального образования... Думала о его будущем,а он мне уже говорит,что хочет бросить учёбу.((( Подскажите,что мне делать? И как убедить его дальше учиться?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Анна27 7 лет назад

    цікаві поради, як знайти спільну мову з дітьми, можна прочитати у журналі"Експеримент"

    Прокомментировать Мне нравится
  • сильный 7 лет назад

    У тебя есть взаимопонимание с ребенком?
    Ответ: Не очень

    Прокомментировать Мне нравится
  • Татьяна 8 лет назад

    У тебя есть взаимопонимание с ребенком?
    Ответ: Очень не хватает взаимопонимания с сыном подростком. Он как колючка, стал хамить и грубить.никакого уважения. Как будто стену выстроил между нами. Не знаю что делать.

    Прокомментировать Мне нравится
    • marina- mail.ru 8 лет назад

      У меня тоже с моим старшим сыном проблема , ему 13 лет исполнилось. Постоянно ищу точки соприкосновения , разговаривают, пытаюсь вести диалог о его интересах, он говорит зачем тебе это надо. Как будто провоцирует разлад. Вот вчера снова поругались, я пришла домой сидит в школу не ушел, муж сказад болела у него голова, выпил лекарство. К моему приходу уже все прошло, сидит за компьютером, сказала выйти , идти делать уроки , он в отказ. Часа 1,5 пыталась наладить с ним диалог, он протестует, к сну совсем разругались, наговорил грубостей, так и не договорившись, я всю ночь плохо спала. Чувствую вину, извинилась, а ребенок обиженный уснул.Что то делаю не так.

      Прокомментировать Мне нравится
  • 7852 9 лет назад

    У тебе є взаєморозуміння з дитиною?
    Ответ: Нет.Мой сын при малейшому замечании истерит, психует.Я не понимаю такую его реакцию.Хочу понять, но не получается.Может я в чем то виновата?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    Иона

    Прокомментировать Мне нравится
  • Сюзанна Кара 10 лет назад

    У тебя есть взаимопонимание с ребенком?
    Ответ: Нет, моей дочери 11 лет. Ее не интересует вообще ничего. Учится не хочет, оценки плохие, нет любимого предмета и занятия. Отдавала на разные кружки чтобы определить и понять, что ей по душе. Невозможно попросить что-то сделать, игнорируются любые просьбы. Грубит и говорит резко. Всегда думала, что смогу с этим справиться и что меня это не коснется. Опускаются руки ((

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    У тебя есть взаимопонимание с ребенком?
    Ответ: moey dochke 16,5 vzaimoponimanie kuda to ulituchilos'...sil net , doma nichego ne delaet,pomogat' ne hochet govorit u nee manikyur...ustala!!!

    Прокомментировать Мне нравится
    • 8633 9 лет назад

      И у Вас проблема, однако... Вот Вы же кириллицей не пишете, а это говорит о Вашем внутреннем не сбалансированном (разбалансированном) мировоззрении. Начните с себя и всё будет отлично! Удачи.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    у меня такая же проблема!ничего не надо сыну 13.5лет.только игры.учиться не хочет.стоит только заикнуться об уроках.так тебе нагрубят выше крыши!устала!каждый день скандалы.к первому уроку постоянно опаздывает.смотрю на на него не так.все делаю не так.я во всем виновата.что делать уже не знаю!и все это наблюдает младшая дочь двух лет

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    сына ничего не интересует кроме комп. игры, нервный, ленивый, нет концентрации в реальной жизни...

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще